🚀Тьюторы делятся вдохновением

🚀Тьюторы делятся вдохновением

🚀Тьюторы делятся вдохновением

✨Первокурсники Южного университета (ИУБиП) и Колледжа рационального обучения ЮУ (ИУБиП) стали участниками «Веревочного курса». Активные игровые занятия с глубоким психологическим смыслом помогли ребятам познакомиться друг с другом, с вузом и с наставниками-тьюторами. Такой тимбилдинг положительно влияет на атмосферу в каждой из групп и на успехи студентов в учебе.

«Веревочный курс» для «новобранцев» провели старшие студенты-тьюторы, которые прошли специальную подготовку. С первого дня тьюторы помогают первокурсникам адаптироваться в университете и раскрывать свой потенциал. С каждой группой работают двое наставников. Кроме «Верёвочного курса», они проводят «тьютор-часы», помогают в подготовке творческих номеров, решении конфликтов, работают с вопросами дисциплины. Деятельность тьютора напоминает работу вожатого.

Тьюторство – уникальная традиция Южного университета (ИУБиП).

- Мы сами разрабатывали программы работы и обучения тьюторов, когда были студентами, - рассказывает одна из основателей тьюторского движения университета, ныне руководитель образовательных программ в Колледже рационального обучения ЮУ (ИУБиП) Екатерина Морозова. – Каждое новое поколение тьюторов вносит свои дополнения. У нас получился полностью авторский проект. Его цель – сделать обучение и личностное развитие наших студентов интересным, комфортным, эффективным. Много пользы проект приносит самим тьюторам – они учатся быть лидерами, брать ответственность, влиять на отношения в коллективе. Лично мне опыт тьюторства помог в педагогической и управленческой работе.

- Когда я была первокурсницей, наши тьюторы нас очень поддерживали и во всем помогали, - делится студентка второго курса Колледжа рационального обучения ЮУ (ИУБиП) Анжела Абдуризакова. – Мне захотелось так же помогать другим, поэтому я стала тьютором. Зимой и весной мы прошли обучение, сдали экзамен. И вот я поучаствовала в проведении моего первого «Веревочного курса». Невероятные эмоции! Ребятам очень понравилось. Буду и дальше развивать свои тьюторские умения.

Источник: https://vk.com/iubipmain?w=wall-430793_5441