15 февраля 1989 была закончена длившаяся почти 10 лет война в Афганистане

15 февраля 1989 была закончена длившаяся почти 10 лет война в Афганистане

15 февраля 1989 была закончена длившаяся почти 10 лет война в Афганистане, и последняя колонна советских военнослужащих выведена из этой страны. Три десятка лет назад 40-я армия с развернутыми боевыми знаменами вернулась на Родину. С 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих Ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаёмных граждан СССР практически всех национальностей.

В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, на сцене гарнизонного Дома офицеров города Морозовска, 15 февраля 2019 года прошел праздничный концерт, посвящённый 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В концерте приняли участие кадеты Университетского казачьего кадетского корпуса: вокальный коллектив «Кадет» и танцевальный коллектив «Лазоревая степь».

Перед воспитанниками корпуса, учащимися школ, солдатами срочной службы выступил председатель Морозовского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» подполковник запаса Алексеенко Александр Иванович.

15 февраля, День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и совершенно не понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами.

Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем.

Источник: https://vk.com/club96863995?w=wall-96863995_216