45 ОТЛИЧНИКОВ - БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА!

45 ОТЛИЧНИКОВ - БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА!

45 ОТЛИЧНИКОВ - БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА!

Вчера в нашем университете чествовали отличников Тотального диктанта-2019 и всех участников этой акции вне зависимости от полученных ими оценок. У каждого из них - своя мотивация: желание «подтянуть» уровень грамотности, проверить подзабытые школьные знания, в очередной раз испытать свои силы или написать диктант просто за компанию с друзьями. Но всех участников этой поистине международно-всенародной акции объединяет общее чувство - интерес к красивейшему, труднейшему и разнообразнейшему русскому языку.

- Сегодня мы можем утверждать, что интерес к русскому языку, желание писать грамотно и хорошо знать «великий и могучий» с каждым годом растёт, - констатировала заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный», координатор акции «Тотальный диктант» в Новочеркасске Людмила Ивановна Бутенко. - Это, конечно, радует всех нас. Ведь хорошее знание родного русского языка - это показатель культуры, уровня образованности каждого человека и всего нашего общества в целом.

Участниками Тотального диктанта-2019 в Новочеркасске, как и в предыдущие годы, стали люди разных поколений, профессий и увлечений. 13 апреля университетские аудитории заполнили учащиеся новочеркасских школ, ссузов и вузов, кадетского корпуса и суворовского училища, учителя, инженеры, бухгалтеры, библиотекари, медицинские работники… Самому младшему участнику диктанта недавно исполнилось десять лет, а самому взрослому - семьдесят.

С особенным воодушевлением организаторы акции приветствовали иностранных участников Тотального диктанта - тех, кто уже учится в нашем вузе в качестве студентов, и тех, кто ещё только осваивает программу подготовительного курса, то есть начинает знакомство с русским языком. «У нас учится много иностранных студентов, - сказала Людмила Ивановна, - но эти пятьдесят три человека - самые отважные и смелые!» Настоящие смельчаки из Узбекистана, Таджикистана, Китая, стран Африки сегодня удостоились искренних аплодисментов собравшихся.

Впервые ЮРГПУ(НПИ) гостеприимно распахнул свои двери для участников Тотального диктанта в 2014 году, тогда на площадке нашего вуза диктант написали 197 человек, из них только два человека - на «отлично». В этом году уже 646 человек изъявили желание проверить свою грамотность, из них 53 иностранца, для которых была разработана отдельная программа, включавшая тестовые задания и небольшой диктант. Итоги 2019 года впечатляющи: 45 отличников Тотального диктанта и два отличника среди иностранных студентов!

Поздравляя всех участников акции, заместитель директора Института международного образования Л.В. Боровая отметила, что самый действенный путь повышения уровня грамотности - это чтение хорошей литературы. «Сейчас мы живём в золотое время, когда существует огромный выбор разнообразной литературы, представленной в «бумажном» варианте, в электронном виде, - сказала Лариса Владимировна. - Не хватает времени для того, чтобы читать? Рекомендую слушать аудиокниги, чтобы знакомится с шедеврами мировой классики. Читайте, слушайте аудиокниги, изучайте русский язык, смотрите хорошие фильмы!»

В этом сезоне участники и отличники Тотального диктанта всех площадок получили в подарок книги от крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес.

Заведующая кафедрой «Иностранные языки» Е.В. Сусименко от лица всех присутствующих поблагодарила главного координатора акции «Тотальный диктант» в Новочеркасске Людмилу Ивановну Бутенко и членов её команды за колоссальную организационную работу, проделанную ими, чтобы Тотальный диктант в нашем городе состоялся.

Отрадно, что интерес к Тотальному диктанту год от года растёт. В этом году 81 страна, более 1200 городов и 3 939 площадок присоединились к акции. Организаторы уверяют: они уже начали подготовку к Тотальному диктанту-2020, который пройдёт через год, 4 апреля. Поздравляем отличников-грамотеев и начинаем подготовку к следующему диктанту!

#ЮРГПУ #тотальныйдиктант #ТД

https://vk.com/album-996167_261545925

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_37119