И НА МАРСЕ БУДУТ НАШИ ГОРНЯКИ!

И НА МАРСЕ БУДУТ НАШИ ГОРНЯКИ!

И НА МАРСЕ БУДУТ НАШИ ГОРНЯКИ!

📌Сегодня ЮРГПУ (НПИ) с рабочим визитом посетил доктор Карстен Дребенштедт, заведующий кафедрой «Горное дело» немецкого технического университета - Фрайбергской горной академии.

🌌 В ходе обсуждения актуальных вопросов и направлений совместной работы ученые из Новочеркасска и их коллега из Германии коснулись и возможной перспективы недалекого будущего – геологического освоения недр других планет и спутников, к изучению которых сейчас приковано пристальное внимание во всем мире. В частности, специалисты по горному делу обсудили перспективу исследования грунтов на Луне и Марсе с целью добычи и использования имеющихся там полезных ископаемых.

🤝Ученого из Фрайберга связывают с нашим вузом давние партнерские отношения, которые в последние годы стали еще крепче за счет соприкосновения научных интересов – и доктор Дребенштедт, и команда ученых ЮРГПУ (НПИ) работают над созданием и исследованием возможностей так называемых «цифровых двойников» технологических машин в горнодобывающей промышленности.

✔В ходе нынешнего визита в ЮРГПУ (НПИ) гостя из Германии встретил ректор Ю.И. Разоренов, а также – коллектив ученых ФГГиНГД и «Лаборатории исследования цифровых технологий» под руководством доцента кафедры «Горное дело» В. Г. Черных. «Лаборатория исследования цифровых технологий», хоть и создана на базе ФГГиНГД, имеет статус межфакультетской.

✍Она задумана и реализована, как образовательное и научно-исследовательское пространство, где смогут обучаться и работать представители различных специальностей: машиностроительной, механической, горной, транспортной, строительной отрасли. Как и немецкие коллеги, которые активно исследуют возможности цифровых двойников, политехники планируют значительно расширить сферу применения этой технологии.

📌Помимо совместных научных проектов и технологических задач, ученые обсудили сотрудничество в рамках реализации стипендиальных программ «Михаил Эйлер» и «Михаил Ломоносов»: в этом году у молодых ученых и аспирантов нашего университета снова есть возможность отправиться на стажировку в Германию и поработать под руководством доктора Карстена Дребенштедта.

#нпи #наука #ФГГиНГД #Фрайберг #цифровые_двойники

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_41148