КАКИМ БЫЛ ДЕСЯТЫЙ «РОСТОВ»

КАКИМ БЫЛ ДЕСЯТЫЙ «РОСТОВ»

КАКИМ БЫЛ ДЕСЯТЫЙ «РОСТОВ»

Вчера на побережье Азовского моря, в селе Натальевка Неклиновского района Ростовской области завершился юбилейный, десятый по счету молодежный форум «Ростов-2019». Он ежегодно проходит при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.В. Устинова, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Ростовской области. В этом году он собрал на своей площадке более 1000 участников со всего Юга России, в числе которых были и студенты ЮРГПУ(НПИ).

За те десять лет, что существует молодежный форум «Ростов», было реализовано 60 смен, участниками мероприятия стали более 10500 человек, а в его образовательной программе выступили 1000 экспертов и спикеров. Цели за это время не изменились: «Ростов» - это площадка, которая позволяет находить и раскрывать таланты, определять социально-значимые молодежные инициативы, вовлекать молодых людей в наиболее важные сферы общественной и государственной жизни.

Форум и в этом году традиционно стал площадкой интенсивного обучения. Ребята принимали участие в образовательных сессиях, мастер-классах, дискуссиях и конкурсах в рамках семи тематических направлений: «Здоровый образ жизни (ЗОЖ)», «Арт-Юг», «Волонтеры Победы», «Российские Студенческие Отряды (РСО)», «Про-Медиа», «Молодежная команда страны», «Лига студенческих клубов». Для каждой из смен была подготовлена насыщенная программа, а также – встречи с яркими спикерами, уже добившимися заметных успехов в тех направлениях, которые интересуют молодежь.

Помимо насыщенной образовательной программы, в этом году в период работы форума прошел конвейер молодежных проектов, по итогам которого победители получили федеральные грантовые премии на реализацию своих идей в различных сферах. В свободное время ребята могли принять участие в сдаче норм ГТО, соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта, поучаствовать в квесте и дебатах, попеть караоке, выбрать «Мисс форум». А в вечернее время – состязаться в творческих конкурсах и посещать выступления известных молодежных творческих групп и исполнителей.

Пятый год подряд в рамках форума работает смена «Российские Студенческие Отряды (РСО)», в которой традиционно активно участвуют студенты ЮРГПУ(НПИ). В этом году студотряды новочеркасского политеха представляли ребята из СПО "Орион", СЭО "Энергия Юга" и ССервО "Минас". В этой тематической смене приняли участие больше всего наших студентов. Также на ней работали инструкторы из нашего университета – Диана Косыгина и Владислав Бобрешов.

Организаторы смены подготовили лекции и занятия на тему социального проектирования, взаимодействия студенческих отрядов с властью и бизнесом, а также интересные и познавательные конкурсы для студотрядовцев. Также в рамках смены прошли Окружной слет студенческих отрядов Южного федерального округа, Окружная спартакиада и конкурс командиров и комиссаров студенческих отрядов Юга России. Второе место в этом конкурсе занял студент ЮРГПУ(НПИ) Виталий Ефименко из студенческого педагогического отряда «Орион».

Гостями и спикерами форума стали председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Алексей Ляпун, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политики, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, заместитель председателя Ростовского профобъединения Андрей Шпалов и председатель Молодежного совета профсоюзов ЮФО Даниел Гузун, советник губернатора Ростовской области и победитель всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры России» Антон Алексеев, Герой России, экс-начальник воздушно-огневой и тактической подготовки, старший летчик 325-го отдельного транспортно-боевого вертолетного полка Северо-Кавказского военного округа, Полковника авиации запаса, Александр Дзюба, генеральный директор YouTube-канала «Мастер спорта», спортивный журналист и продюсер Арслан Доциев и многие другие.

Для смены «Общественные и политические лидеры» сессию провел директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС, создатель Школы политических лидеров - Николай Калмыков. В рамках проекта «Диалог на равных» форум «Ростов» посетил телевизионный продюсер, капитан команды «Сборная РУДН» и российский телеведущий Сангаджи Тарбаев. Для смены «Спорт» главный тренер клуба «ММА-Триумф» и чемпион Евразии по боям без правил Ислам Каримов, провел лекцию на тему «Как спорт превратить в профессию», после чего провел для ребят мастер-класс. А «Патриоты России» пообщались с Юрием Ремезом, временно исполняющим обязанности по работе с личным составом ОМОН Управления Росгвардии по Ростовской области.

В пятый день работы форум посетил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Игорь Александрович пообщался с представителями смен, побывал на нескольких тематических площадках и принял участие в церемонии закрытия форума «Ростов.Х».

#юргпу #нпи #srspu #политехПлатова #Ростов2019 #Ростов10 #РостовХ #КМПРО #культура #наука #спорт #образование

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_37625