НАШИ ПРОГРАММИСТЫ – В ЧИСЛЕ ПРИЗЁРОВ «АБИЛИМПИКС»!

НАШИ ПРОГРАММИСТЫ – В ЧИСЛЕ ПРИЗЁРОВ «АБИЛИМПИКС»!

НАШИ ПРОГРАММИСТЫ – В ЧИСЛЕ ПРИЗЁРОВ «АБИЛИМПИКС»!

Студенты Политехнического университета стали участниками Регионального чемпионата по профессиональному мастерству для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Мероприятие прошло на площадке Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления и собрало большое количество талантливых ребят со всей Ростовской области, для которых проблемы со здоровьем не стали преградой на пути к новым знаниям, достижениям и победам.

История международного движения «Абилимпикс», зародившегося в далёкой Японии, насчитывает уже несколько десятилетий. Россия присоединилась к нему в 2014 году – Ростовская область вошла в число регионов, поддерживающих это движение, в 2016 году. Нынешний чемпионат по профессиональному мастерству – уже четвёртый в истории донского региона.

На «Абилимпикс-2019» в Ростовской области представлено 18 профессиональных компетенций – показать свои лучшие профессиональные навыки в НКПТиУ приехали 119 конкурсантов, соревнующихся в трёх возрастных группах: «школьники», «студенты» и «специалисты».

От нашего университета в этом году участниками «Абилимпикс» стали студенты факультета информационных технологий и управления – Евгений Косяк, Ильяс Мухаметдинов, Ольга Мишина и Андрей Шмелёв. Ребят сопровождали доцент кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники» Ольга Сергеевна Тушканова и тьютор Отдела по развитию инфраструктуры инклюзивного образования ЮРГПУ(НПИ) Екатерина Николаевна Азарова.

В ходе чемпионата политехники постарались продемонстрировать свои лучшие профессиональные качества в таких компетенциях, как «Веб-дизайн», «Разработка программного обеспечения» и «Администрирование баз данных».

Участников чемпионата поприветствовал начальник отдела среднего профессионального образования и взаимодействия с учреждениями высшего образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Дмитриевич Сухенко, отметивший, что за четыре года, прошедших с того момента, как «Абилимпикс» стал проводиться и в донском регионе, соревнование приобрело большое значение и популярность среди одарённой молодёжи и профессионалов высокого класса.

- Очень здорово, что движение «Абилимпикс» подарило возможность для столь большого количества талантливых ребят и грамотных специалистов соревноваться, получать новый важный опыт, расти в профессиональном и человеческом плане, - подчеркнул Андрей Дмитриевич.

По итогам четвёртого Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» сразу двое наших студентов кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники» оказались в числе призёров. Евгений Косяк занял второе место в профессиональной компетенции «Веб-дизайн», а Ольга Мишина стала третьей в компетенции «Разработка программного обеспечения».

Евгению уже не впервой попадать в число призёров «Абилимпикс» – молодой человек стал победителем регионального этапа 2017 года, заняв первое место по Новочеркасску, и превосходно выступил на финальном этапе чемпионата в Москве, став серебряным призёром в своей компетенции. На тот момент он был студентом Новочеркасского технологического техникума-интерната, откуда пришёл в НПИ совсем недавно.

- В этот раз мне не хватило совсем немного времени для победы, - поделился впечатлениями от выступления Женя. – Буду рад исправить выступить ещё лучше в следующий раз. Учёба в НПИ мне очень нравится, здесь у меня – много друзей и возможность заниматься любимым делом.

Ольга Мишина – дебютантка чемпионата, и можно только порадоваться за девушку, чей старт на «Абилимпикс» оказался таким успешным.

- Мне всегда было интересно работа на компьютерах и отрасль программного обеспечения, - рассказала Оля. – Сегодняшнее задание, хотя и было очень объёмным, сложности для меня не представило. Очень приятно быть в числе победителей – и очень хочется принять участие в следующем таком соревновании, чтобы улучшить свой успех!

#ЮРГПУ #НПИ #Абилимпикс #ФИТУ #ПОВТ

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_37198