ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СТЕНАХ «ВТОРОГО СОЛНЦА ДОНА»

ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СТЕНАХ «ВТОРОГО СОЛНЦА ДОНА»

ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СТЕНАХ «ВТОРОГО СОЛНЦА ДОНА»

Воспитанники Военного института Платовской сотни станичного казачьего общества «Платовское» Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли участие сразу в двух мероприятиях, прошедших в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе 15 марта – праздновании в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», и в памятной службе, посвящённой 210-летию со дня рождения выдающегося донского генерала, героя Кавказской войны Якова Петровича Бакланова.

Делегацию ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова возглавили проректор по социальной политике и взаимодействию с работодателями Евгений Борисович Журченко и атаман станицы «Платовская», и.о. директора Военного института Виктор Евгеньевич Корнеев. Вмести с ними в мероприятиях, прошедших в соборе, приняли участие также делегации Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса и Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса.

Новочеркасские политехники оказались в числе гостей праздничной службы в верхнем храме Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, которую провёл его настоятель, протоиерей Георгий Сморкалов. Отец Георгий рассказал собравшимся об истории праздника и по завершению служения вручил посетившим храм молодым казакам и кадетам миниатюрные копии Державной иконы Божией Матери, освящённые в своё время самим ныне покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Памятная служба, посвящённая 210-летнему юбилею со дня рождения Якова Петровича Бакланова, прошла в нижнем храме собора и собрала большое количество гостей – представителей донского казачества, духовенства, казачьих учебных заведений. В числе посетивших мероприятие были первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Анатольевич Беспалов и директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Николаевич Бодряков.

В ходе памятной службы состоялось торжественное освещение навершия знамени Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса. Директор корпуса Виталий Александрович Бобыльченко приказом войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктора Георгиевича Гончарова был награждён медалью Войскового казачьего общества за особые заслуги.

- Сегодня мы в очередной раз с любовью и уважением отдаём дань памяти великому сыну Тихого Дона, великому воину и герою, коим, вне всяких сомнений, и являлся Яков Петрович Бакланов, - сказал М.А. Беспалов. – Отрадно, что мы возрождаем памятные традиции, возвращаем на донскую землю наши казачьи реликвии – такие, как копия юбилейного штандарта Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка, продолжаем преумножать нашу силу для добрых дел, воспитания подрастающего поколения, защиты нашей великой Родины – великой России.

- Сегодняшняя дата – это важное событие не только для донского казачества, но и для всего донского края в целом, - отметил С.Н. Бодряков. – Личность Якова Петровича Бакланова глубоко почитаема на Дону, и очень правильно и важно то, что с его историей продолжает знакомиться наша молодёжь, наши молодые казаки и кадеты.

Все гости памятной службы возложили цветы к гробнице атамана в нижнем храме – и к памятнику Я.П. Бакланову перед Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором.

#ЮРГПУ #платовскаясотня #бакланов

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_36899