ПРОФСОЮЗНЫЙ ПОСТ СДАН И СНОВА ПРИНЯТ

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПОСТ СДАН И СНОВА ПРИНЯТ

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПОСТ СДАН И СНОВА ПРИНЯТ

Сегодня в стенах нашего университета прошла отчётно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ). Повестка дня заседания включала несколько пунктов: отчёт о работе профсоюзного комитета ППО работников ЮРГПУ(НПИ) за период с 25.04. 2014 г. по 14.03. 2019 г.; отчёт контрольно-ревизионной комиссии; о выборах председателя; о выборах профсоюзного комитета; о прекращении полномочий выборных органов организации и ряд других вопросов.

В заседании приняли участие 174 делегата конференции из 190 избранных. В президиум были приглашены врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разорёнов, проректор по образовательной деятельности С.Н. Чеботарёв, председатель Ростовской областной организации Профсоюза И.Н. Лалетин, председатель ППО работников ЮРГПУ(НПИ) Е.А. Лазарева, секретарь ЮФО ФНПР Д.А. Чуйков. Среди делегатов конференции были деканы факультетов, директора институтов, руководители структурных подразделений университета.

В многочисленных приветственных адресах, направленных делегатам, дружественные профсоюзные организации отметили, что отчётно-выборная конференция в нашем вузе - это «взгляд в будущее, выработка стратегии и тактики по защите социально-трудовых прав», и важно то, что у нашего профсоюза сегодня имеются «отлаженные и проверенные механизмы социального партнёрства и регулирования социально-трудовых отношений».

В своём приветственном слове председатель Ростовской областной организации Профсоюза И.Н. Лалетин признался, что ему доставляет большое удовольствие присутствовать на таком мероприятии - среди умных, образованных людей, понимающих перспективы работы.

От имени Федерации независимых профсоюзов делегатов отчётно-выборной конференции приветствовал секретарь ЮФО НФПР Д.А. Чуйков. «Профсоюзы - это, в первую очередь, защитники, представители интересов трудящихся и, в то же время, - организации, которые консолидируют гражданское общество, позволяют сохранить стабильность в непростых условиях, - подчеркнул Дмитрий Александрович. - Первичная профсоюзная организация работников ЮРГПУ(НПИ) стоит в авангарде профсоюзных организаций на Юге России. Вы - инициаторы многих добрых и полезных дел. В предыдущий период вами было много сделано в плане развития социального партнёрства. От лица Федерации хочу поблагодарить вас за тот вклад, который вы внесли в развитие трёхстороннего диалога на Юге России».

Благодарственные письма из рук председателя Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) получили самые активные и неравнодушные члены многотысячного коллектива новочеркасских политехников - врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разорёнов, проректоры, деканы факультетов и руководители структурных подразделений вуза.

- С уверенностью могу сказать, что за эти годы проделана огромная системная работа по защите социально-трудовых, профессиональных отношений и интересов работников нашего университета, - сказал в своём выступлении врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разорёнов. - Налажена работа по развитию социального партнёрства между администрацией вуза и его профсоюзной организацией, проделана большая работа по разработке отдельных положений Коллективного договора. Сегодня в университете создан нормальный социальный климат, работа профсоюзной организации находит признание, что подтверждается наградами областных и всероссийских конкурсов. Благодаря своей активной гражданской позиции, неиссякаемой энергии Елена Александровна Лазарева всегда готова отстаивать интересы работников вуза и обращать внимание на решение важных социальных проблем и формирование позитивного имиджа нашего университета.

Юрий Иванович остановился на нескольких важных моментах, которые руководство вуза планирует осуществить в ближайшее время при поддержке профсоюзной организации. Это создание прозрачной и простой системы оценки заработной платы; обеспечение политехников качественным питанием в столовых вуза; работы по созданию комфортных условий труда для работников и многое другое.

Отчёт об итогах работы профсоюзного комитета ППО работников ЮРГПУ(НПИ) за период с 25.04. 2014 г. по 14.03. 2019 г. был представлен председателем ППО работников нашего университета Е.А. Лазаревой. Заслушав и обсудив отчёт, делегаты конференции отметили большую работу, проведённую профкомом в течение пяти лет. За это время в университете был заключён Коллективный договор на 2015-2018 годы, действие которого было продлено Дополнительным соглашением №2 от 12 апреля 2018 года сроком на три года. Коллективный договор регулирует взаимоотношения между работодателем и работниками университета и устанавливает ряд социальных гарантий и льгот для сотрудников.

В отчётный период профком успешно осуществлял свою деятельность по основным направлениям и своевременно реагировал на возникающие проблемы, связанные с обеспечением охраны и благоприятных условий труда, социального благополучия работников университета, участвовал в организации акций, проводимых Профсоюзами России.

Отчётно-выборная конференция ППО работников ЮРГПУ(НПИ) постановила признать работу организации удовлетворительной и утвердить отчёт контрольно-ревизионной комиссии.

Отчётно-выборная конференция также постановила прекратить полномочия профсоюзных органов ППО работников ЮРГПУ(НПИ), избранных на конференции 25 апреля 2014 года, в связи с истечением срока полномочий.

После проведения этой процедуры профсоюзные органы ППО работников ЮРГПУ(НПИ) - председатель профкома, профсоюзный комитет, президиум профкома и контрольно-ревизионная комиссия - были избраны вновь.

На пост председателя профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) была единогласно избрана Елена Александровна Лазарева - многолетний бессменный лидер нашей профсоюзной организации.

Е.А. Лазарева поблагодарила делегатов конференции за оказанное ей доверие, отметив, что каждое услышанное ею сегодня слово обязывает работать целеустремлённо и с новыми силами.

#ЮРГПУ #профсоюзыРоссии #профкомНПИ

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_36900