«РИТМ НАШЕГО СЕРДЦА - РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ»

«РИТМ НАШЕГО СЕРДЦА - РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ»

«РИТМ НАШЕГО СЕРДЦА - РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ»

Торжественное собрание и концерт по случаю 82-й годовщины образования Ростовской области прошли 13 сентября в Музыкальном театре Ростова-на-Дону. Гостями праздника стали и новочеркасские политехники во главе с врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разорёновым.

Перед собравшимися выступил губернатор В.Ю. Голубев, отметивший, что очередная годовщина области - это хороший повод, чтобы заглянуть в будущее и вспомнить о прошлом. «Сегодня по темпам экономического роста наша область занимает одну из ведущих позиций, по объёму валового регионального продукта входит в число крупнейших регионов России, - сказал губернатор. - На Дону производится почти 92% российских сельскохозяйственных машин для уборки зерновых, масличных, бобовых, крупяных культур. Свыше 80% зерноуборочных комбайнов, самолёты-амфибии для тушения пожаров, 66,5% обогащенного антрацита, 45% магистральных электровозов, атомные реакторы, промышленная продукция… И вся эта индустриальная мощь была создана нашими отцами и дедами».

Донской глава перечислил крупнейшие предприятия, которые в этом году отметили свои юбилеи - Ростсельмаш, Роствертол, СКЖД и другие, рассказал о реализованных инвестпроектах и отдельно остановился на создании новых индустрий (в этом году в области были заложены первые ветростанции и ожидается, что к концу 2020 года Донской регион станет лидером России в ветроэнергетике).

- Всё, что мы делаем и будем делать, направлено на то, чтобы наш регион стал комфортнее и благополучнее, - уверил земляков Василий Юрьевич. - База, которую создали предыдущие поколения, стала основой для нас. В свою очередь, мы сегодня работаем на будущее. Эта связь времён, связь нашего общего труда, делает Ростовскую область регионом-лидером. Это наша цель, и, уверен, что вместе мы её наверняка достигнем!

Василий Голубев вручил знак «Почётный гражданин Ростовской области» А.В. Попову, который уже более полувека трудится на благо родного края. Александр Васильевич 13 лет возглавлял областное Законодательное собрание. Под его руководством были разработаны важнейшие документы, в том числе устав Ростовской области и областной закон «О местном самоуправлении в Ростовской области». Сейчас Александр Попов развивает олимпийское движение на Дону.

К участникам торжественного собрания обратился председатель Законодательного собрания Ростовской области А.В. Ищенко, заметивший, что, несмотря на то, что годы идут, наша область молодеет: количество накопленных поколениями дончан знаний и опыта переплавляется в растущее качество нашей жизни. «Ростовская область находится в активном движении к лидерству, - сказал Александр Валентинович. - Это приоритетное направление для нас и единственно правильная дорога, на которой всегда горит зелёный свет».

В ходе торжества прозвучали приветственные адреса от председателя Государственной Думы Российской Федерации В.В. Володина, от полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинова.

Прекрасный концерт, подготовленный труппой Музыкального театра, подарил гостям праздника отличное настроение.

#юргпу #нпи #Ростовскаяобласть

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_37623