«СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ – БОЛЬШОЕ НОВОСЕЛЬЕ!»

«СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ – БОЛЬШОЕ НОВОСЕЛЬЕ!»

«СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ – БОЛЬШОЕ НОВОСЕЛЬЕ!»

Пятого марта произошло значимое событие для нашего университета - открылся новый концертный зал ЮРГПУ(НПИ), являющийся частью учебно-библиотечного корпуса. Его строительство велось с 2012 по 2018 годы, и наконец долгожданное событие произошло - концертный зал распахнул свои двери для политехников и гостей университета, став прекрасным подарком как к 112-ой годовщине подписания указа об образовании Донского политехнического института, так и к Международному женскому дню.

Концертный зал НПИ на 650 мест предназначен для проведения мероприятий различного формата и уровня: от камерных выступлений и театральных постановок до церемоний награждения и официальных мероприятий с участием первых лиц государственного и международного масштаба. Многофункциональный концертный зал оснащён самым современным звуковым и световым оборудованием и отвечает высочайшим требованиям мировых стандартов, позволяя устанавливать связь с любой точкой мира. Такие возможности концертного зала НПИ, несомненно, утвердят его в статусе центральной театрально-концертной площадки региона. Безусловно, новый концертный зал станет важным социально-культурным объектом, площадкой для развития детского и молодёжного творчества в городе Новочеркасске.

Гостями новочеркасских политехников в этот день стали представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ростовской области; Администрации и Городской Думы г. Новочеркасска; руководители крупных предприятий и организаций; ректоры ведущих вузов России; представители Донской Митрополии РПЦ; казаки ВКО «Всевеликое войско Донское»; ветераны, выпускники, руководство, профессорско-преподавательский состав университета; представители общественных, молодёжных организаций, студенческий актив и студенты университета.

О перспективных возможностях зала с гордостью говорил временно исполняющий обязанности ректора Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Юрий Иванович Разорёнов: «Мы уверены, что наш концертный зал будет принимать больших гостей, прекрасных артистов, это позволит университету выйти на новый уровень, привлечёт в Новочеркасск новых творческих людей, способных дать свежий импульс культурному развитию города. Зрительный зал полностью обеспечивает комфортное и безопасное пребывание в нём людей. Также в нём есть специальные помещения для занятий танцами, вокалом. Открытие зала в преддверии Международного женского дня было мечтой нашего ректора Владимира Григорьевича Передерия, стремившегося сделать такой подарок нашим женщинам. Открытие концертного зала приурочено к ещё одной дате - 2 марта 1907 года было утверждено решение об основании в Новочеркасске Донского политехнического института». Символический ключ от концертного зала Юрий Иванович передал студентам университета.

- Наш НПИ - первый вуз Юга России - всегда был центром культуры, науки, образования, - обратилась к залу председатель ППО работников ЮРГПУ(НПИ) Е.А. Лазарева. - Но то, что происходило в нём за последние десять лет - уникально. Для Владимира Григорьевича Передерия было чрезвычайно важно, чтобы студенты его вуза находились в самых лучших условиях: учились в лучших аудиториях, жили в лучших общежитиях, занимались творчеством в лучших помещениях. Уверена, что все социальные программы, внедрённые в эти годы, со временем будут только расцветать. Мы, женщины, Новочеркасского политеха, - счастливые женщины, и не только потому, что нам мужчины доверяют работать, трудиться, ставить и достигать самых смелых целей, но и потому, что наши мужчины способны всё продумать, предусмотреть, предупредить и - самое главное - держат слово и совершают поступки, которым нет равных в мире!

Поздравляя новочеркасских политехников, глава города Новочеркасска - председатель городской Думы Ю.Е. Лысенко отметил, что новый концертный зал - это подарок и коллективу ЮРГПУ(НПИ), и всему Новочеркасску, и Донскому региону, потому что подобных залов в нашем городе нет. «Этот зал станет культурным центром города и всей Ростовской области, - выразил уверенность Юрий Евгеньевич. - Хочу поблагодарить всех, кто приложил усилия к созданию этого зала, - строителей, проектировщиков, сотрудников университета, которые обеспечивали строительство. Однако я уверен, что этот зал не был бы построен, если бы не Владимир Григорьевич Передерий, который вложил в его строительство свою душу и энергию».

Со словами поздравлений к коллективу новочеркасских политехников обратился и заместитель главы Администрации города Новочеркасска В.В. Синюгин: «Открытие нового концертного зала будет ещё одним вкладом в развитие культурной жизни не только университета, но и города. Владимир Григорьевич Передерий очень гордился всем, что происходит в университете, процессом строительства и завершением строительства концертного зала. Его сегодня очень не хватает на этом мероприятии, но благодарная память о его делах, вкладе в судьбу НПИ будет продолжать жить».

Творческие объединения ЮРГПУ(НПИ) порадовали зрителей замечательной концертной программой, в которой было всё - театральная постановка, вокальные и хореографические номера.

И участники концерта, и его зрители смогли насладиться прекрасной атмосферой праздника и впервые оценить современные возможности новой театрально-концертной площадки, счастливыми обладателями которой стали новочеркасские политехники.

#ЮРГПУ #НПИ #открытиеконцертногозала

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_36856