СЕМИНАР О ЦИФРОВИЗАЦИИ – ОТЛИЧНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБМЕНА ОПЫТОМ!

СЕМИНАР О ЦИФРОВИЗАЦИИ – ОТЛИЧНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБМЕНА ОПЫТОМ!

СЕМИНАР О ЦИФРОВИЗАЦИИ – ОТЛИЧНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБМЕНА ОПЫТОМ!

Цифровая экономика – это реальность сегодняшнего и завтрашнего дня; переход на новый уровень использования информационно-телекоммуникационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности является неотъемлемой частью будущего развития производства.

ЮРГПУ(НПИ) входит в число вузов, где реализуется программа цифровизации инженерной деятельности; это очень важно для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных успешно трудиться в современных динамичных и быстро меняющихся производственных условиях. Процесс цифровизации здесь ведётся как в образовательной деятельности, так и в инфраструктуре университета.

Подобные процессы сейчас идут и на многих крупных отечественных предприятиях, поэтому очень важно знакомиться с особенностями цифровизации, проходящей в различных компаниях, с целью получения нового опыта, который в будущем может использоваться в процессах цифровизации в нашем вузе.

С этой целью в минувшую пятницу, 21 декабря, на факультете инноватики и организации производства ЮРГПУ(НПИ) прошёл научно-методический семинар «Модернизация производственных процессов в контексте цифровизации производства». Своим опытом с представителями профессорско-преподавательского состава факультета поделился специальный гость семинара, директор по экономике, финансам и управлению проектами Новочеркасского электровозостроительного завода Павел Петрович Савельчев.

НЭВЗ и НПИ связывает давняя история тесного и плодотворного сотрудничества. Политехнический университет готовит квалифицированные кадры в соответствии с реалиями и требованиями цифровизации, а Новочеркасский электровозостроительный завод реализует этот процесс в собственной материально-технической базе. Поэтому научно-методический семинар стал ещё одной возможностью расширить области совместной работы и обменяться накопленным в процессе внедрения цифровизации опытом.

Основная задача специалиста нового поколения – не просто знать процессы цифровизации, но и уметь управлять ими. Именно поэтому, помимо сотрудников факультета, в семинаре приняли участие магистранты Высшей школы управления ФИОП, а также студенты ФИТУ.

В ходе мероприятия участники семинара узнали много новой и полезной информации, посвящённой процессам цифровизации завода, проходящим в последние годы. Благодаря тому, что НЭВЗ – одно из немногих предприятий донского региона, активно осваивающих процесс цифровизации, знакомство с особенностями и перспективами работы с применением цифровых образовательных платформ в компании, с возникающими в этом процессе проблемами и методами их решения – это прекрасная возможность для наших преподавателей перенять бесценный опыт, который пригодится им в их профессиональной деятельности.

Павел Петрович Савельчев подробно и интересно рассказал собравшимся о таких важных моментах, как необходимость цифровой экономики и процесса цифровизации в условиях современного производства и организация цифровизации в стенах НЭВЗа; выступление докладчика сопровождалось яркой и информативной презентацией, из которой все желающие могли почерпнуть немало дополнительной информации – в частности, гости семинара узнали об основных направлениях подхода к организации цифровизации, о внедряемых инициативах Индустрии 4.0 и о многих других интересных и познавательных моментах.

В ходе семинара произошла оживлённая беседа по основным изложенным П.П. Савельчевым аспектам; она прошла в атмосфере взаимного интереса – преподаватели задали докладчику немало вопросов, продемонстрировав, таким образом, свою заинтересованность и внимание. Встреча получилась весьма продуктивной и обе участвовавшие в ней стороны остались довольны итогами семинара.

#ЮРГПУ #ФИОП #цифроваяэкономика #НЭВЗ

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_36513