«СЕРЕБРО» ОТ СМОРОДИНЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ФОРУМЕ

«СЕРЕБРО» ОТ СМОРОДИНЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ФОРУМЕ

«СЕРЕБРО» ОТ СМОРОДИНЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ФОРУМЕ

Научный руководитель ЮРГПУ(НПИ) Н.И. Горбатенко принял участие в панельной дискуссии на форуме «Инженеры будущего». Робот Смородина, собранный новочеркасскими политехниками, принёс нашей команде «серебро» соревнований.

В панельной дискуссии, посвящённой вопросам подготовки руководящих кадров для отечественной экономики и государственного администрирования, 10 июля приняли участие помощник президента РФ А.А. Серышев, первый вице-президент Союз машиностроителей России В.В. Гутенёв, представители руководства ПО «Стрела», Объединенной судостроительной корпорации, Объединенной авиастроительной корпорации и представлявший наш вуз научный руководитель университета Н.И. Горбатенко.

Анатолий Серышев отметил, что площадка форума «Инженеры будущего» - это хорошая жизненная школа и уникальный формат, в котором люди своими руками производят будущее. «Форум «Инженеры будущего» уникален тем, что мы видим настоящую элиту в машиностроении, людей, которые будут обеспечивать не просто прорывные вещи в этой сфере, а тех, кто в конечном счёте будет управлять страной. Вы - та основа, которая и должна менять будущее», - обратился А.А. Серышев к участникам форума.

Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв отметил, что прогресс определяют подготовленные кадры, без которых невозможно развиваться, а также мощная производственная база, фундаментальная и прикладная наука, формирующая инновационные, конкурентоспособные решения. «Для нас очень важно, чтобы молодые люди, которые приехали на форум, получили комплекс знаний по своим профессиональным компетенциям, - сказал В.В. Гутенёв. - Я очень надеюсь, что площадка Союза машиностроителей России такой и является».

Напомним, что VIII Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля в Оренбургской области. Участниками форума стали около 1000 молодых специалистов от 20 до 30 лет из более чем сорока стран, в том числе представители более двухсот российских предприятий промышленности и технических вузов.

Среди участников - дружная и талантливая команда новочеркасских политехников, состоящая из студентов механического, строительного факультетов и факультета информационных технологий и управления. Руководитель нашей команды - доцент кафедры «Информационные и измерительные системы и технологии» М.Б. Хорошко. Команда ЮРГПУ(НПИ) принимает участие в работе факультета электроники и робототехники и, как и прочие участники, получила основное задание - за всё время образовательной программы собрать робота, способного ездить и стрелять. Ребятам были предоставлены материалы, конструктор, колёсная база и комплект микросхем. Результатом кропотливой работы стал робот по имени Смородина, оснащённый катапультой и перезаряжаемой пушкой (собранной из подручных средств). Для более успешного управления роботом с телефона было написано собственное приложение.

10 июля состоялась долгожданная «Битва роботов». Наша команда имела, пожалуй, самый большой шанс на успех, так как во время жеребьевки Смородина наголову разбил робота организаторов площадки – АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро».

Робот Смородина обязательно бы принёс нашей команде победу, однако в решающем раунде турнира за первое место произошёл досадный случай: у робота отключилось соединение с телефоном, поэтому он потерпел поражение.

Наша команда - на втором месте турнира (и это - отличный результат!). Специальным призом был отмечен Максим Хорошко за оригинальность идеи: Смородина оказался единственным роботом, который перезаряжался и мог произвести до ста выстрелов с дальностью стрельбы порядка двух метров.

Сегодня состоится закрытие VIII Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2019». Мы не сомневаемся, что команда новочеркасских политехников получит награду за активное участие в его мероприятиях.

#юргпу #нпи #СоюзМашиностроителейРоссии #СоюзмашРоссии #Инженерыбудущего

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_37421