ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: ПОДГОТОВЬТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: ПОДГОТОВЬТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: ПОДГОТОВЬТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!

До Тотального диктанта остаётся чуть больше месяца. Это важное мероприятие в нашем городе пройдёт сразу на нескольких площадках Политехнического университета – в аудиториях №№ 147, 307 и 333 Главного корпуса, в аудитории №109 (ТФ) и в аудитории №145 (энергетический факультет). Все иностранные студенты, желающие проверить свои навыки владения русским языком, могут написать Тотальный диктант в аудитории №309 (Главный корпус).

Сейчас – самое время для того, чтобы в комфортном темпе освежить в памяти знакомые «места сомнений» в русской орфографии и пунктуации, а также посмотреть, как изменился язык с момента диктанта 2018 года. Преподаватели Политехнического университета помогут разобраться с особенностями и тонкостями орфографии и пунктуации и почувствовать себя увереннее в языковой вселенной нашего «великого и могучего», написав пробные диктанты.

Подготовительные занятия проходят на площадке НПИ каждый четверг, в 18:00, в стенах Главного корпуса, в аудитории № 311. Присоединиться к занятиям можно в любое время, не позднее 12 апреля.

Для тех, кто ценит каждую минуту и хочет заниматься в индивидуальном темпе, всегда открыты виртуальные двери онлайн-школы Тотального диктанта. Здесь для всех желающих занятия проводит кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания НГУ Елена Кузнецова – каждую среду, в 15:30 по московскому времени.

По средам, в 19:30, и по четвергам, в 12:30, на ваши вопросы готовы ответить эксперты Тотального диктанта – старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Елена Арутюнова, старший преподаватель НГУ Татьяна Заковряшина, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов и ведущая передачи «Русский устный» Юлия Сафонова.

Учиться в онлайн-школе Тотального диктанта можно круглосуточно из любой точки планеты. Для всех, кто не успеет присоединиться к занятиям онлайн-школы, круглосуточно будет доступна видеозапись встречи.

Для тех, кто хочет не только «набить руку» ко дню Тотального диктанта, но и вспомнить то, что знал, но забыл, доступен курс «Никогда не пиши “ни когда”». Вас ждут 28 тем, разбитых по четырём модулям. В каждом уроке — новое правило, история некоторых исключений из него и тесты. На пятой неделе, успешно написав контрольный диктант, вы получите сертификат.

Стать участником курса можно по ссылке https://totaldict.ru/education/never/

Напоминаем, что Тотальный диктант состоится 13 апреля, в 14:00.

#ЮРГПУ #тотальныйдиктант #ТД2019

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_36894