УЧИЛИСЬ ПО-НОВОМУ. РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОВОЛЬНЫ!

УЧИЛИСЬ ПО-НОВОМУ. РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОВОЛЬНЫ!

УЧИЛИСЬ ПО-НОВОМУ. РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОВОЛЬНЫ!

Завершился учебный год у экономистов-менеджеров первого курса бакалавриата факультета инноватики и организации производства. Этот год стал во многом экспериментальным, и, как подтвердили его итоги, - вполне успешным.

Во-первых, в этом году студенты направлений 38.03.01 «Экономика» и 38.03.02 «Менеджмент» обучались по новым, значительно унифицированным учебным планам. Это решение было продиктовано задачами максимального приближения содержания обучения к потребностям современного производства, управление которым должно осуществляться прежде всего на основе экономических и инженерно-экономических методов и критериев. Примечательно, что в советский период и первое постсоветское десятилетие в высшей школе существовала специальность «Экономика и управление на предприятии», интегрирующая экономические и чисто управленческие аспекты подготовки. В определённой мере при создании унифицированных учебных планов кафедра «Производственный и инновационный менеджмент» учитывала этот опыт.

Во-вторых, в 2018 году на эти специальности поступили девять студентов – граждан стран Азии (КНР) и Африки (Камерун, Кот-д’Ивуар, Габон, Конго). Почти всех этих студентов отличает неподдельный интерес к учёбе и трудолюбие, что подтвердили итоговые результаты первого курса: три студента из Африки сдали все экзамены сессии на «отлично».

Учебный год завершился первой учебной и ознакомительной практикой, которая включала в себя посещение Новочеркасского электровозостроительного завода. Во время посещения НЭВЗа студенты закрепляли знания, полученные ими в течение двух семестров по дисциплине «Основы организации производства и инженерной экономики». При организации учебного процесса по этому курсу большое внимание уделялось его ориентированности на прикладные стороны производственной деятельности, интеграции инженерного и экономического знания. Занятия по этой дисциплине на первом курсе ведут доценты В.Е. Федорчук и А.В. Никитенко – преподаватели, имеющие большой опыт практической работы в части проектирования, освоения производства и эксплуатации технологического оборудования. Большую организационную работу по подготовке проведению практики выполнила доцент И.П. Бандурина.

Практика завершилась обширным обсуждением её результатов, которое провёл заведующий кафедрой «Производственный и инновационный менеджмент» Е.Б. Колбачев. Студенты говорили о своих впечатлениях об учёбе на первом курсе, планах на будущее, намерениях, касающихся трудоустройства. В этом обсуждении активное участие приняли студенты-иностранцы. Большой интерес вызвало выступление студентки из Кот-д’Ивуара Мбок Мари Констанс, которая говорила о своей будущей работе в нефтедобывающей промышленности своей страны.

Можно сделать вывод, что учебный год у первокурсников-бакалавров ФИОП завершился успешно, а опыт обучения экономистов-менеджеров из разных стран по унифицированным учебным планам оказался позитивным и достойным продолжения.

#юргпу #нпи #фиоп #инноватика #организацияпроизводства #абитуриент2019

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_37432