«ВЕЛИКО РАССТОЯНИЕ, НО БЛИЗКИ НАШИ СЕРДЦА»

«ВЕЛИКО РАССТОЯНИЕ, НО БЛИЗКИ НАШИ СЕРДЦА»

«ВЕЛИКО РАССТОЯНИЕ, НО БЛИЗКИ НАШИ СЕРДЦА»

Российско-китайский студенческий форум «Дружба. Образование. Прогресс» работал 6 декабря в стенах ЮРГПУ (НПИ).

Активными участниками форума стали наши гости из Чанчуньского института автомобильной промышленности - преподаватель этого института Су Чонгганг и шесть студентов.

Конференция, прошедшая в рамках форума, настраивала всех её участников на дружественный лад, пробуждала желание лучше узнавать культуру и традиции двух великих держав и их народов.

Модератором конференции выступила заведующая кафедрой «Иностранные языки» ИМО Е.В. Сусименко. Елена Владимировна в своём приветственном слове кратко остановилась на важнейших вехах в истории взаимоотношений наших стран, закончив оптимистично: «Добрососедское партнёрство и стратегическое сотрудничество - так можно определить современные отношения России и Китая».

Воодушевлённо прозвучало и выступление проректора по образовательной деятельности ЮРГПУ (НПИ) С.Н. Чеботарёва, который отметил, что для нас «образование и культура - это главные ценности, храмом которых является университет, а основные носители этих ценностей - студенты». Сергей Николаевич рассказал, что в нашем вузе учатся более семисот студентов-иностранцев, тридцать семь из них - из Китая, шестнадцать - из Чанчуня, а трое - непосредственно из Чанчуньского института автомобильной промышленности. «И мы хотим, чтобы это количество стало больше!» - подчеркнул С.Н. Чеботарёв.

С ответным словом выступил руководитель китайской делегации Су Чонгганг, выразив от имени ректора ЧИАПа благодарность за приглашение посетить университет. Как две древние цивилизации и мировые державы мы и сейчас учимся друг у друга, что способствует ещё большему сближению и дружбе, в том числе в сфере культуры и образования, - отметил гость.

В ходе конференции прозвучали доклады студентов ФИТУ Анны Ковалёвой и Егора Скрыльникова. Анна рассказала об удивительных местах России, которые, безусловно, стоит посетить как жителям нашей страны, так и любознательным китайцам. Егор поведал о системе образования в России, высокотехнологичной промышленности, природно-ресурсном потенциале страны и о выдающихся деятелях науки и культуры, благодаря которым Россию знают и любят во всём мире.

Трогательное название выбрала для своего доклада сотрудник кафедры «Русский язык как иностранный» А.А. Залевская: «Велико расстояние, но близки наши сердца».

Магистрант ЭнФ Чжу Чанвэй попытался убедить аудиторию в том, что «китайский - это самый интересный язык, и не такой сложный». Молодой человек увлёк слушателей историей иероглифов и даже предложил разгадать некоторые из самых распространённых.

О китайском речевом этикете рассказала переводчик делегации, давний друг нашего университета Ольга Пань (именно так она просит себя называть).

После просмотра небольшого фильма об альма-матер наших китайских гостей - Чанчуньском институте автомобильной промышленности - конференция завершилась церемонией вручения сертификатов и, конечно, фотографированием.

Однако российско-китайский форум имел продолжение. После обеда в актовом зале ЮРГПУ (НПИ) новочеркасские политехники смогли насладиться концертной программой, подготовленной силами китайской делегации. Особенно растрогало российскую публику исполнение нашей знаменитой на весь мир «Катюши». Понравились зрителям и китайские хореографические номера, и демонстрация видов боевых искусств.

Родные песни в исполнении нашего казачьего ансамбля дополняли концерт и ещё раз обращали внимание слушателей на то, как прекрасен и разнообразен мир, который создан для того, чтобы общаться, петь, танцевать, дружить, любить, восхищаться… И, конечно, - прилежно учиться (на носу - сессия)!

#юргпу #нпи #россия #китай #форум

Источник: https://vk.com/club_npi?w=wall-996167_37965