РГЭУ (РИНХ) подготовил кейс для участники Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

РГЭУ (РИНХ) подготовил кейс для участники Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

РГЭУ (РИНХ) подготовил кейс для участники Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Три из семи конкурсных заданий-кейсов, опубликованных сегодня на сайте федерального проекта по отбору лучших специалистов в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв», подготовлены в Ростовской области: https://цифровойпрорыв.рф/event/63005/.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) предложил участникам конкурса разработать интеллектуальную систему обнаружения атакующих программных кодов, позволяющую, в отличие от уже существующих продуктов, выявлять нестандартные атаки на интернет-коммуникации. Разработка и внедрение такой системы, опирающейся на возможности искусственного интеллекта, позволит качественно повысить уровень защищенности ресурсов всемирной сети от хакерских и мошеннических действий.

Ростовский филиал ПАО «Ростелеком» поставил конкурсантам важную для телеком-отрасли задачу создания «алгоритма нечеткого поиска слов и словосочетаний», позволяющего эффективно искать в базах данных синонимы и распознавать смысл понятий вне зависимости от того, каким профессиональным жаргоном они описаны. Такой алгоритм поможет усовершенствовать работу, в частности, чат-ботов поддержки.

Совместное предложение регионального министерства ЖКХ и ростовского филиала «Альфа-банка» касается разработки системы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме. Система должна обеспечить не только надежную авторизацию участников, но и защищенную процедуру голосования. Чтобы реализовать подобный проект, участникам конкурса понадобится использовать такие современные технологии, как блокчейн и распределённый реестр.

Напомним, конкурс «Цифровой прорыв» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В серии из восьми хакатонов IT-специалисты со всей страны будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов, а ведущие IT-эксперты и трекеры федеральных округов будут оценивать их из специальных цифровых медиа-хабов. Лучшие решения будут реализованы.

При этом в Ростове-на-Дону региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» пройдет в особом формате, включив в себя инициативу регионального уровня – конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», цель которого состоит в отборе лучших практик и наиболее перспективных руководителей для проведения полноценной цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления области. О начале проведения основного этапа областного конкурса ранее объявил донской губернатор Василий Голубев.

Регистрация доступна по ссылке https://цифровойпрорыв.рф/cabinet/18.

Источник: https://vk.com/rsue_rinh_officia_lgroup?w=wall-36632_8042