Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

Я задумала написать книгу. Рабочее название «Реквием по расстрелянному вузу. Ликвидированному Рязанскому филиалу МГИК посвящается».

Знаю, что Роман Евгеньевич Маркин, Татьяна Евгеньевна Каткова «со товарищи» уже опубликовали «Историю одной ликвидации». Но там материал больше фактологический, мне бы хотелось сделать книгу лирическую с грустным мотивом расставания – прощания. Что-то в традициях русской литературы. Вроде «Прощания с Матерой» незабвенного В. Распутина.

Предполагаю сделать две большие части:

Первая часть – история вуза до ликвидации – создание вуза, знаменитые преподаватели, достижения, свершения, воспоминания, наши выпускники и прочее.

Вторая часть – процесс ликвидации. Тут уже общий тон трагический.

Но книга без официоза, рангов и званий. Что называется – от народа. От сердца.

Всех желающих активно зову в соавторы и соредакторы. Присылайте свои воспоминания о вузе. Можно стихи, размышления. Можно с фото. Но много фото не нужно. Главное все-таки текст. Думаю, что лучше будет писать в жанре эссе. Просто, искренне, с душой. Ну и кратко.

Может быть, кто-то скажет, что после драки кулаками не машут. Но книга будет о другом. Она о вузе, о людях, о культуре… Вообще нужно постараться написать так, чтобы на эту книгу обратили внимание.

Что касается публикации. Опубликовать ее хочу в нормальном издательстве, которое рассылает книги во все книжные Интернет-магазины. С присвоением всех номеров. Электронную версию можно будет скачивать бесплатно. А бумажную я сделаю сама (знаю, где и как заказать). Этот магазин будет на сайте продавать и бумажную версию (по принципу «печать по требованию», но запросит сумму от 450 р и выше).Это их коммерческий ход. Часто авторы по такой завышенной цене сами у них книги выкупают.

Но нам это не нужно. По моим расчётам себестоимость бумажной версии будет колебаться от 75 до 100 р. Поэтому делать книги в бумажном виде буду самостоятельно.

Что касается бесплатной версии в электронном виде, то нас много, электронную версию мы быстро по сети продвинем – отзывы напишем, в соц.сетях прорекламируем. Поэтому нужно, чтобы в названии были слова о ликвидации нашего вуза. Пусть это увидят как можно больше людей.

Никакой материальной выгоды, естественно, никому из авторов это не принесет. Но наша цель состоит в другом.

Ну а навыки редактуры, верстки и создания книг у меня есть. В студенческие -аспирантские годы 6 лет проработала в редакции.

Ну как Вам мое предложение?

P/S Продублирую этот пост в двух группах: ЗаРФМГИК и в той группе, которая раньше была официальной.

Источник: https://vk.com/rfmguki?w=wall-102320253_878