«Весна на БИС! – 2019»

«Весна на БИС! – 2019»

«Весна на БИС! – 2019»

С 18 по 21 апреля 2019 года в Рязани в стенах филиала Московского государственного института культуры и на других площадках города прошёл очередной XI открытый межрегиональный театральный конкурс-фестиваль выпускников кафедры искусств (режиссуры) «Весна на БИС!»

19 апреля состоялось торжественное открытие фестиваля, в ходе которого была исполнена, так называемая, «Ода зрителю». Пьеро, расстроенный тем, что в наше время театр утратил свою силу, встречает Зрителя, который верит, что ещё не всё потеряно и Театр жив. Вместе они путешествуют по театральным мирам, где встречаются с хореографическим, кукольным, драматическим и другими, самыми разными, театрами. И, конечно же, «волшебным образом», им навстречу выходит символ фестиваля – Весна!

Официально открыл фестиваль директор института Александр Сергеевич Трушин. Он тепло приветствовал участников и гостей фестиваля, пожелал всем удачи, хорошего настроения и творческого вдохновения, а членам жюри, которое возглавил Вячеслав Сорокин, – объективности, благосклонности и доброжелательности.

Институт на три дня превратился в один большой театр, где на двух площадках представили свои спектакли более 15 театральных коллективов из г. Рязани, г. Владимира, Рязанской и Московской областей. В течение трех дней зрители увидели самые разножанровые спектакли: комедии и фарсы, трагедию и буффонаду, мюзикл и драмы, инсценировки и хореографические композиции. Каждая из постановок была достойно представлена на фестивале и нашла своего зрителя.

В последний день – 21 апреля, – когда все заявленные участники показали свои постановки, в концертном зале института состоялось торжественное закрытие фестиваля и награждение.

В этом году у фестиваля появилась новая традиция: каждый из коллективов-участников должен был представить презентацию своей Весны на БИС. И в этом конкурсе звание «Мисс Весна на БИС!» завоевала юная артистка библиотеатра «КиТ» Екатерина Лаптева.

Лауреатами XI открытого межрегионального театрального конкурса-фестиваля «Весна на БИС!» в разных номинациях стали:

- Образцовый детский театр «Лоскут». Руководители Сергей Логинов и Татьяна Кучина, г. Рязань

- Библиотеатр «КиТ». Руководитель Александра Аксенова, г. Рязань

- Театр-студия «УРАган». Руководитель Евгения Светикова, г. Рязань

- Народный театр «Маска». Руководитель Светлана Митина, р.п. Чучково, Рязанская область

- Образцовый театр-студия «Парадокс». Руководители Иван и Елена Пирожковы, г. Коломна

- Любительская театр-студия «TMix». Руководитель Виктор Можаев, с. Вослебово, Скопинский р-н

- Любительский театр «Зеркало сцены». Руководитель Юлия Грязева, г. Рязань

- Танцевальная команда «Конспирация». Руководитель Екатерина Кельганова, г. Рязань

- Молодежный театр-студия «Шанс». Руководитель Светлана Рахманина, г. Рязань

Кроме того, призы и награды были вручены в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший актерский дуэт» и др.

Особую отдельную благодарность организаторы выразили студенту 1 курса Игорю Портянкину за высокопрофессиональную техническую поддержку в проведении фестиваля.

А также партнерам фестиваля – национальному фонду поддержки социальных инициатив «СоДействие», магазину карнавальных костюмов «Crazy Boom», Рязанскому театру драмы, информационным партнерам «7info», «Рязанские ведомости», «Областная Рязанская газета» и многим другим.

Источник: https://vk.com/rfmguki?w=wall-102320253_484