Седьмой раз РГРТУ стал соучредителем международной научной конференции «Mediterranean Conference on Embedded Computing» по встроенным вычислениям

Седьмой раз РГРТУ стал соучредителем международной научной конференции «Mediterranean Conference on Embedded Computing» по встроенным вычислениям

Седьмой раз РГРТУ стал соучредителем международной научной конференции «Mediterranean Conference on Embedded Computing» по встроенным вычислениям, которая состоялась с 10 по 14 июня в Черногории. В состав оргкомитета вошли доцент кафедры ТОР Сергей Витязев и профессор кафедры АИТУ Юрий Бехтин.

По итогам конференции лучшей среди студенческих докладов была признана работа Анны Сергеевой (научный руководитель Виктория Саблина, кафедра ЭВМ) «Использование технологии «Структура из движения» для трехмерной реконструкции памятника по изображениям с неоднородным фоном».

Всего к участию в конференции было допущено 142 доклада, их представили авторы из 28 стран, среди которых США, Италия, Франция, Швеция, Арабские эмираты, Египет, Израиль и другие. Работа проходила в рамках 10 устных, классических секций, а также 6 постерных, когда основные тезисы доклада указаны на стенде, подойти к которому и задать свои вопросы могут все желающие. Отметим, что общение в рамках конференции, а также выступления и доклады были полностью на английском языке.

В состав делегации рязанского государственного радиотехнического университета вошли 35 человек, среди них 3 бакалавра, 5 магистрантов, 4 аспиранта, а также сотрудники вуза. Они представили 50 докладов. Основными сферами стали обработка изображений в системах технического зрения подвижных объектов, искусственный интеллект, а также микро- и наноэлектроника.

Помимо официальной программы, участники конференции смогли пообщаться в неформальной обстановке, обменяться контактами и наработками в различных областях науки. Были организованы экскурсии в город Котор и Которо-Ризанский залив.

Напомним, что МЕСО – это международный научный форум, целью которого является представление и обсуждение передовых достижений в области моделирования, анализа, проектирования, валидации и применения встраиваемых вычислительных систем. Он предоставляет возможность ученым, инженерам и исследователям обсудить новые приложения, проблемы проектирования, идеи, решения, результаты исследований и разработок, опыт и прогресс в этой важной технологической области. А доклады, представленные на MECO, будут включены в международные базы научного цитирования IEEE Xplore, Scopus, Web of Science, Google Scholar, Research Gate и др.

Источник: https://vk.com/rgrty?w=wall-268500_4713