На ПМЭФ обсудили, какой должна быть система приёма студентов в вузы

На ПМЭФ обсудили, какой должна быть система приёма студентов в вузы

На ПМЭФ обсудили, какой должна быть система приёма студентов в вузы

На панельной дискуссии ПМЭФ Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и эксперты в области образования обсудили критерии принятия в вуз, справедливость ЕГЭ и распределение бюджетных мест.

Сегодня большинство абитуриентов поступают в университеты по результатам единого государственного экзамена. Но это не единственный способ стать студентом. На дискуссии обсуждались три основных способа перехода из школы в вуз:

• система вузовских олимпиад;

• учёба в техникуме, колледже;

• сдача ЕГЭ.

Участники дискуссии заметили, что вузы сейчас заинтересованы в сохранении системы ЕГЭ. Кроме того, они обсудили географические особенности распределения бюджетных мест. Министр отметил, что разумная дифференциация университетов полностью обоснована.

«Мы параллельно решаем две задачи: сделать образование максимально доступным и качественным», — подчеркнул Валерий Фальков.

Также глава Минобрнауки РФ отметил необходимость проведения ревизии вузовских олимпиад и заявил о планировании анализа функционирования олимпиад как одного из основных путей поступления школьников в высшие учебные заведения.

По итогу дискуссии были сформированы планы по развитию и модернизации системы приёма абитуриентов в вузы — создание портфолио выпускника школы, которое станет своеобразной копилкой достижений ученика и будет учитываться при поступлении, а также расширение спектра предметных олимпиад, достижения в которых станут преимуществом при поступлении на соответственную специальность (например, инженерия, медицина, сельское хозяйство).

#МинобрнаукиРоссии #ГодНауки #ПМЭФ #ПМЭФ21

Источник: https://vk.com/ryazanuni?w=wall-393146_17895