ОБНОВЛЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ CDC ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ ГРИППА НА СЕЗОН 2019–2020

ОБНОВЛЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ CDC ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ ГРИППА НА СЕЗОН 2019–2020

ОБНОВЛЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ CDC ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ ГРИППА НА СЕЗОН 2019–2020

Консультативный комитет по иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices, ACIP) Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) представил обновленную версию рекомендаций по вакцинации от гриппа на сезон 2019–2020. По данным ACIP, в течение сезона 2019–2020 гг. будут доступны инактивированные и рекомбинантные противогриппозные вакцины, а также живая аттенуированная.

Ежегодная иммунизация против гриппа рекомендуется всем лицам 6 месяцев и старше, у которых нет противопоказаний к этому.

Вакцинацию предпочтительно провести до начала повышения уровня активности гриппа (предположительно конец октября). Мероприятия по вакцинации должны продолжаться в течение сезона гриппа.

Детям от полугода до 8 лет, которым необходимы две дозы вакцины, следует предоставить первую дозу при первой же возможности, чтобы они могли получить вторую дозу (она должна быть введена как минимум через 4 недели) к концу октября.

Для людей, которым требуется только одна доза, ранняя вакцинация (например, уже в июле и августе) может привести к снижению иммунитета до конца сезона, особенно среди пожилых. В связи с этим оптимально проводить иммунизацию до начала периода активности гриппа в сообществе. Однако, поскольку время начала, пика и снижения активности гриппа варьируется, невозможно точно предсказать идеальные сроки.

Вакцинация особенно важна для лиц с повышенным риском тяжелых заболеваний или осложнений, вызываемых гриппом.

К ним относятся:

• дети от 6 до 59 месяцев;

• взрослые 50 лет и старше;

• взрослые и дети с хронической легочной патологией (включая астму), сердечно-сосудистой (за исключением изолированной гипертензии), почечными, печеночными, неврологическими, гематологическими заболеваниями или с метаболическими расстройствами (включая сахарный диабет);

• лица с ослабленным иммунитетом по любой причине, включая иммуносупрессию, вызванную лекарственными препаратами или ВИЧ-инфекцией;

• беременные или те, которые будут беременны во время сезона гриппа;

• дети и подростки (от 6 месяцев до 18 лет), получающие лекарства, содержащие аспирин или салицилат, у которых высокий риск возникновения синдрома Рея после заражения вирусом гриппа;

• лица, проживающие в домах престарелых и других учреждениях долгосрочного ухода;

• лица, страдающие ожирением (ИМТ ≥ 40).

Более того, иммунизация рекомендована людям, проживающим вместе с лицами из группы повышенного риска или вступающим с ними в непосредственный контакт (например, медработникам или немедицинскому персоналу лечебных учреждений).

Любой желающий может сделать прививку в Научно-клиническом центре РязГМУ по адресу: ул. Строителей д.5В. Привиться можно как отечественной, так и зарубежной вакциной. Справки по телефону +7 (4912) 720-777.

Напоминаем, что студенты и сотрудники РязГМУ могут пройти вакцинацию в поликлинике университета по адресу: ул. Высоковольтная, д.11.

Источник: https://vk.com/ryazgmu?w=wall-145376829_3167