Специалисты из РязГМУ представили ВУЗ на конгрессе по редактированию генома

Специалисты из РязГМУ представили ВУЗ на конгрессе по редактированию генома

Специалисты из РязГМУ представили ВУЗ на конгрессе по редактированию генома

10-14 сентября 2018 г. в Технопарке новосибирского Академгородка прошел международный научный конгресс «CRISPR-2018», посвященный современному методу редактирования генов и геномов. Научный конгресс, посвященный применению системы CRISPR/Cas9, проводился в России впервые; его целью было обсуждение вопросов, касающихся применения методов редактирования генов и геномов как в интересах фундаментальных исследований, так и перспектив применения геномного редактирования в персонализированной медицине и фармакологической промышленности.

Всего в форуме приняло участие около 400 представителей научных коллективов из 10 стран мира и 36 городов. РязГМУ с постерным сообщением представлял научный сотрудник ЦНИЛ Иван Антонович Яковлев, который обсудил промежуточные результаты исследования «Создание клеточных тест-систем (моделей заболеваний) с помощью геномного редактирования для разработки и проверки методов генной терапии наследственных заболеваний с поражением мышечной ткани».

В рамках Конгресса состоялся круглый стол под председательством академика РАН ВА Ткачука (МГУ) «Современные проблемы трансляции генных и клеточных технологий от лабораторных исследований в клинику», участники которого делились своим опытом разработки и внедрения современных биомдицинских продуктов и услуг. И.о. заведующего кафедрой гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики Р.В. Деев выступил в качестве сомодератора этого профессионального разговора. В ходе двухчасового обсуждения участникам форума были предложены алгоритмы создания стартапов, защиты интеллектуальной собственности, привлечения инвестиций от государственных институтов развития и бизнес-компаний

Источник: https://vk.com/ryazgmu?w=wall-145376829_1437