5 современных методов обучения

5 современных методов обучения

Быстрый темп жизни требует максимальной производительности во всем. Такая погоня за эффективностью приводит к переоценке принятого образа действий и порождает новые, усовершенствованные #Методы. Эти изменения не могли не затронуть и образовательный процесс. Сейчас появляется все больше новых методов обучения📕, которые только начинают набирать популярность. Некоторые образовательные заведения уже внедрили их, но в будущем наверняка они станут неотъемлемой частью обучения.

Метод 1: Семинар. Уже успешно внедрен в #ОбразовательныйПроцесс во многих учебных заведениях. Его суть заключается в совместном обсуждении преподавателем и обучающимися изученного заранее вопроса. В рамках семинара можно исчерпывающе раскрыть тему, заслушав сообщения выступающих, обсудить все грани вопроса и даже провести дискуссию🗣.

Метод 2: #Тренинг. Нацелен на развитие практических навыков у его участников после изучения теоретической части. В ходе тренинга в первую очередь оттачиваются действия, которые впоследствии должны перейти в разряд навыков.

Метод 3: Ротация. Заключается в присвоении участникам в процессе обучения новых ролей👥 с целью приобретения новых навыков и знаний. Такой метод применяют как преподаватели по отношению к обучающимся, так и работодатели по отношению к сотрудникам.

Метод 4: Консультирование. Также этот метод называют #Консалтинг. Вся его суть сводится к получению информации по теме у эксперта👨‍💼 в изучаемой области. Такой подход позволяет получить исчерпывающую информацию из первых уст. Помимо необходимых сведений обучающиеся получают возможность для развития коммуникативных навыков.

Метод 5: Метод разбора конкретных ситуаций, или кейс-стади. Применяется после изучения теоретической части материала.📄. Нацелен на его закрепление с помощью изучения и анализа конкретных ситуаций, имеющих непосредственное отношение к теме занятия.

Источник: https://vk.com/imisamara?w=wall-55840110_2189