ПОЧЕМУ МЫ ЧИТАЕМ ТАК МЕДЛЕННО, ИЛИ КАК ПРОЧЕСТЬ 80 КНИГ ЗА ГОД

ПОЧЕМУ МЫ ЧИТАЕМ ТАК МЕДЛЕННО, ИЛИ КАК ПРОЧЕСТЬ 80 КНИГ ЗА ГОД

ПОЧЕМУ МЫ ЧИТАЕМ ТАК МЕДЛЕННО, ИЛИ КАК ПРОЧЕСТЬ 80 КНИГ ЗА ГОД

📙 #Чтение — одно из базовых умений, которые мы осваиваем в совсем юном возрасте. Научившись бегло читать в первом классе, мы почему-то решаем, что достигли высот, и больше не уделяем внимания развитию этого навыка.

📕 У многих возникает страх, что увеличив скорость чтения, он начнет это делать поверхностно, не вникая и не понимая сути, читаемого. Чтобы немного успокоить вас, приведем аналогию со спортом, ведь скорочтение — это своего рода чтение спортивное. И если водитель на скорости 100 км/ час вынужден более внимательно следить за дорогой, чем при 40 км/час, то почему вы думаете, что подобное не может произойти с чтением❓

Для того, чтобы начать заниматься скорочтением , выясним основные причины медленного чтения:

✅ Ограниченное число слов, захватываемых при каждой фиксации. Малое поле зрения при чтении. Чем шире поле зрения, тем больше букв и слов одновременно воспринимается при каждой остановке глаз, тем меньше становится число этих остановок на странице, и в итоге темп чтения возрастает.

✅ Фиксации большей продолжительности, чем это необходимо. В основном, мы читаем не по прямой линии, а скачкообразными движениями (прыжками), каждый из которых заканчивается фиксацией – временной задержкой на тексте в области, на которую ты смотришь.

✅ Непроизвольное или преднамеренное возвращение к уже прочитанному материалу. Во время чтения происходят неосознанные возвратные движения (регрессии) глаз и повторные фиксации взгляда на одних и тех же участках текста. Иногда незаметно для себя мы прочитываем дважды любой текст - как бы для верности.

✅ Мысленное прослушивание слов по мере их чтения. В основном оно возникает в результате того, что когда мы только начинали учиться читать, мы произносили вслух читаемое. При таком чтении читают не столько глазами, сколько "ушами и губами", так как считываемая информация передается в мозг, где она обрабатывается с участием речеслухового канала, пропускная способность которого во много раз меньше зрительного.

#Imi_Samara #УниверситетМИР #Imi_University #ЗнаниеПравитМиром

Источник: https://vk.com/imisamara?w=wall-55840110_3156