Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Колледже связи ПГУТИ

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Колледже связи ПГУТИ

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Колледже связи ПГУТИ

«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция будет проводиться в 14 раз.

25 апреля в Колледже связи ПГУТИ стартовала акция «Георгиевская ленточка». Волонтёры Победы раздавали Георгиевские ленточки студентам и рассказывали о значении двухцветного символа праздника.

Георгиевская лента - это символ праздника День Победы! Этот биколор в дни праздника подвязывают на одежду в знак уважения, памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма. "Георгиевка" - это благодарность людям, отдавшим все для фронта, это уважение ветеранов и гордость за Великую Победу. Георгиевская лента напрямую связана с двухцветной лентой ордена Святого Георгия, Георгиевского креста и Георгиевской медали.

Награда появилась в разгар Русско-турецкой войны, когда императрица Екатерина II учредила орден в честь Георгия Победоносца, покровителя российского воинства. Кроме того, Георгий Победоносец изображен как покровитель на гербе Москвы. Сложилась такая давняя традиция, что Георгий Победоносец - это, прежде всего, человек, а затем уже символ несгибаемости русского духа. Введение такого ордена должно было способствовать подъему духа солдат. К ордену прилагается геральдическая составляющая. И она нашла свои истоки в существующих символах: черный - символ орла (орел - это герб Российской империи), оранжевый (изначально был желтым) - считается разновидностью золотого поля, поля российского государственного герба.

Образ георгиевской ленты был дорог народу и в советское время. В годы Великой Отечественной войны стало ясно, что надо возрождать и национальные геральдические традиции. И когда родилась в битве под Москвой гвардия, то появились гвардейские ленточки. Они были немного видоизменены, но в основе лежала георгиевская составляющая. Затем появляется орден Славы для солдат и сержантов, где на орденской колодке видна георгиевская лента. Во время победы Советского Союза в войне, появилась медаль «За победу над Германией». На орденской колодке там тоже изображена георгиевская ленточка. На юбилейных медалях наших ветеранов также имеется георгиевский формат.

В 2005 году к празднованию очередного юбилея Великой Победы был создан символ, который учитывал и российские, и советские традиции и был понятен современной молодежи. Георгиевская ленточка стала очень быстро набирать популярность. С течением времени стало ясно, что это удачное обозначение праздника и сопричастность к нему. Ну и, конечно, это некая принадлежность к русскому миру, ментальности, знак того, что ты помнишь победы своих предков!!!

#КолледжСвязи

#ГеоргиевскаяЛенточка

_____________________________________________

#ПГУТИ #PSUTI #РОССВЯЗЬ #всезависитотсвязи #связьнасвязи #3391111 #связь #людисвязи #правильнаясвязь #отличныйприем #пгутиосноваайти #пгутивсегдавпереди #лучшепгутивстранененайти #лучшийвузповолжья #планетапгути #университетсвязи #поступайвпгути #учисьвпгути #ктомысвязь #вузысамары #выбирайправильно #поступайверно #Самара #самарскаяобласть

#физика #математика #русскийязык #общество #егэ

Источник: https://vk.com/psuti?w=wall-78711199_1441