Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови

14 июня - Всемирный день донора крови. Даже не праздник, а ДЕНЬ великой благодарности людей за самоотверженность других, готовых в любую секунду прийти на помощь совершенно незнакомым и спасти им жизнь! Не зря само слово произошло от латинского «donare» - «дарить», продолженного библейским выражением «не оскудеет рука дающего».

14 июня 2004 года прошел первый День донора, а уже через год праздник был утвержден на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, обзаведясь постоянной датой. 14 июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Каждый год на День донора выбирают определенную тему, в рамках которой проходят праздничные и образовательные мероприятия. Кампания по случаю Всемирного дня донора в этом году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».

Мероприятия по случаю Всемирного дня донора крови 2020 года, в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, ВОЗ проводит глобальную кампанию в виртуальном формате. Дополнительная информация о кампании будет распространена в ближайшие недели.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров, создан Всемирный день донора крови.

День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания.

Помните об этом! Не откладывайте на завтра. Уже сейчас вас ждут люди в белых халатах. А в больничной палате, быть может, с последней надеждой кто-то ждет именно вас, не отводя глаз от закрытой в палату двери.

Источник: https://vk.com/psuti?w=wall-78711199_1907