Знак отличия «За благодеяние»

Знак отличия «За благодеяние»

Знак отличия «За благодеяние»

Президент России Владимир Путин ввел возможность награждения волонтеров знаками отличия «За благодеяние». Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.

Норма вносится в положение «Об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия «За благодеяние», которое было утверждено в 2012 году. Указ вступает в силу с момента его подписания во вторник, 2 июня 2020 года.

В соответствии с президентским указом, награда может быть вручена «за значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтерства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям».

Согласно положению о знаке отличия «За благодеяние» Указа «Об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия «За благодеяние» от 3 мая 2012 года:

«Знаком отличия «За благодеяние» награждаются граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств:

за большую благотворительную деятельность по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений, расположенных в Российской Федерации;

за активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе, пропаганду общечеловеческих ценностей, защиту прав человека, борьбу с распространением социально опасных заболеваний и привычек;

за большие заслуги в деле развития российской науки, культуры, образования и здравоохранения;

за содействие общественным организациям и религиозным объединениям в осуществлении социально значимых мероприятий;

за активную деятельность, направленную на укрепление института семьи и брака».

Источник: https://vk.com/psuti?w=wall-78711199_1901