17 января на площадке СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось совещание проректоров

17 января на площадке СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось совещание проректоров

17 января на площадке СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось совещание проректоров по воспитательной работе саратовских высших учебных заведений. Модераторами встречи выступили проректор по общественным связям и воспитательной работе медуниверситета Виктор Лойко и заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая.

Темой встречи стало подведение итогов 2019 года и планы на 2020-й. Одной из самых главных тем встречи стал вопрос проведения «Года памяти и славы», объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Собравшиеся обменялись мнениями о том, какие мероприятия планируется проводить в течение года в стенах вузов, выразили готовность активно привлекать студентов к участию во всероссийских акциях „Памяти героев“, „Память поколений“, „Блокадный хлеб“ и пр.

Большое внимание было уделено подготовке вузов к очередному фестивалю „Студенческая весна“. Проректоры по воспитательной работе подробно обсудили предложение Министерства культуры РФ в год 75-летия Великой Победы обязательно отразить на „Студвесне“ тему подвига советского народа, вклада саратовцев в Победу. Представители вузов озвучили свое видение критериев отбора студенческих номеров.

Очередным пунктом повестки совещания стали значимые социальные и культурные проекты с участием студентов. Ангелина Беловицкая напомнила о победах представителей саратовских вузов в творческих фестивалях, олимпиадах, форумах 2019 года, таких как „Таврида“, „Иволга“, „Территория смыслов“ и др. Заместитель министра предложила проректорам обратить внимание на важные организационные моменты, которые необходимо учесть при подготовке в этом году.

Замминистра поблагодарила собравшихся специалистов за активное участие вузов в молодежном форуме ПФО „Иволга“, на котором по количеству зарегистрированных представителей Саратовский регион занял почетное 2-е место среди регионов страны. Пришло время определяться с проектами для „Иволги–2020“. В марте на базе регионального центра „Молодежь+“ начнут работать проектные мастерские, где студенты смогут научиться грамотно оформлять свои идеи и предложения, делать яркие презентации.

Отдельной темой встречи стало добровольческое движение в студенческой среде. Сегодня в статусе волонтера зарегистрированы порядка 7 тысяч саратовских студентов. Проректоры поддержали предложение усилить позиции саратовских вузов, чтобы по итогам следующего квартала эта цифра достигла, как минимум, 15 тысяч человек.

Прозвучала информация о старте конкурсов на получение грантов для НКО по линии Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. Работы можно представить по направлениям профориентация, патриотическая работа, творческая деятельность молодежи, волонтерство. Выигранные в конкурсе гранты открывают широкие перспективы для воплощения студенческих идей и предложений.

После делового общения гостей пригласили на экскурсию по медицинскому университету. Проректоры побывали в анатомическом музее СГМУ, увидели ценнейшую коллекцию экспонатов и препаратов, которую здесь собирали более ста лет — со дня открытия вуза.

Участники мероприятия уверены, что подобные встречи с коллегами из высших учебных заведений Саратовской области позволяют наладить профессиональные связи и диалог, что, несомненно, поможет при реализации межвузовских, областных и всероссийских проектов.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3310