22–23 ноября на базе Саратовского государственного медицинского университета им.

22–23 ноября на базе Саратовского государственного медицинского университета им.

22–23 ноября на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского проходил II Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Саратовский ГМУ.

Основной целью форума стало определение стратегии и актуальных тенденций развития тьюторства в университетах Минздрава России на следующий год.

Участниками форума стали тьюторы из 25 медицинских и фармацевтических вузов России: Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Волгоградского, Воронежского, Казанского, Курского, Рязанского, Самарского, Северо-Западного ГМУ, Читинской ГМА, Медицинского университета «Реавиз» и многих других.

Торжественное открытие форума состоялось 22 ноября. Перед началом основной части в Технопарке VI корпуса СГМУ была развернута выставка-конкурс „Студенческое тьюторство в вузе Минздрава России“. Делегаты представили постерные презентации о направлениях работы и достижениях тьюторов в своих университетах. Выбрать лучший проект предстояло приглашенным экспертам.

На торжественной церемонии открытия делегатов приветствовали проректор по учебной работе–директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ, проф. И. О. Бугаева, зам. министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области А. А. Беловицкая, а также проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко, выступивший с программным докладом „Перспективы развития студенческого тьюторского движения в вузах Минздрава России“.

Для участников были подготовлены многочисленные и разнообразные мастер-классы, тренинги, дискуссионные площадки и лекции приглашенных экспертов из разных городов России. Авторитетные специалисты из Москвы, Тольятти и Саратова делились с делегатами своим опытом и наработками в сфере социального проектирования, продвижения и развития волонтерских инициатив и др.

Насыщенной была и культурная программа форума. В этом году делегатов ждало посещение нового музей, недавно открывшегося в Саратове- Мультимедийного исторического парка „Россия — моя история“,— а также Анатомического музея, музея кафедры гистологии и Музея истории СГМУ.

Не забыли участники и об одной из важнейших миссий студентов-медиков — пропаганде здорового образа жизни. Под руководством старших коллег — сотрудников кафедр Саратовского ГМУ— делегаты провели в здании железнодорожного вокзала Саратова информационно-просветительскую акцию по борьбе с инсультом. Будущие врачи из разных городов России рассказывали саратовцам о причинах и первых симптомах инсульта, раздавали специально подготовленные для этой акции листовки, измеряли всем желающих артериальное давление и давали необходимые разъяснения.

Представители нашего университета - специалист по продвижению Томинкин Федор Александрович и студенты стоматологического факультета Пименова Анастасия, Фомина Анастасия, Кумарова Алина отметили что два форумских дня прошли в атмосфере плодотворной работы и эффективного обмена опытом и помогут им в дальнейшей медицинской учебе и практике.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3016