24-26 апреля 2019 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась Пятая Международная научно-практическая конференция «Техногенная и природная безопасность – SAFETY-2019»

24-26 апреля 2019 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась Пятая Международная научно-практическая конференция «Техногенная и природная безопасность – SAFETY-2019»

24-26 апреля 2019 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась Пятая Международная научно-практическая конференция «Техногенная и природная безопасность – SAFETY-2019», в которой приняли участие профессора Саратовского медицинского университета «Реавиз» Владимир Масляков и Светлана Рогачева.

Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды являются приоритетными для всех развитых экономик мира и для Российской Федерации в том числе, поэтому тематические направления конференции вызвали большой интерес у научного сообщества.

В конференции участвовали представители европейских университетов и научных центров, сотрудники и студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Астрахани, Таганрога, Уфы, Белгорода, Саратова и др.

В первый день конференции было проведено пленарное заседание, на котором представили доклады директор Института ботаники, руководитель лаборатории Центра химических и биологических исследований Варшавского университета, профессор Малгожата Суска-Малавска (Польша), председатель Международного Комитета по изучению факторов внешней среды доктор Винченцо Валензи (Италия) и ученые российских университетов из Санкт-Петербурга, Астрахани, Саратова:

25 апреля в рамках секционных заседаний конференции был проведен конкурс научных докладов молодых ученых, в котором приняли участие аспиранты и студенты из Астраханского государственного технического университета, Самарского государственного технического университета, университетов Саратова (СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГУ им. Н.Г.Чернышевского, СГАУ им. Н.И. Вавилова, СГМУ им. В.И. Разумовского).

26 апреля был организован Круглый стол по проблемам высшего образования в Европе и России, модератором которого была профессор Светлана Рогачева. Большой интерес вызвали выступления профессора Малгожаты Суска-Малавска (Польша) и магистранта Университета Аристотеля (г. Салоники, Греция) Грачьи Хуршудяна, которые с позиций преподавателя и студента рассказали об особенностях высшего образования в вузах Европы.

На Закрытии конференции победителям конкурса научных докладов были вручены дипломы и памятные подарки.

Для участников конференции была организована обширная культурная программа: экскурсии по СГТУ имени Гагарина Ю.А., в музей Радио и музей Естествознания; автобусно-пешеходная экскурсия по городу; посещение Парка Победы, Набережной Космонавтов, Саратовского государственного университета, православных храмов. Экскурсия по центру города была проведена в рамках проекта СГТУ «Молодежная школа гида» и вызвала огромный интерес у экскурсантов.

Важно отметить, что конференцию в качестве слушателей посетили студенты практически всех саратовских вузов, ребята не только расширили для себя научные горизонты, но и познакомились с техническим университетом, его музейным пространством.

Доклады участников конференции опубликованы в сборнике: Техногенная и природная безопасность – Technogenic and Environmental Safety. SAFETY-2019 [текст]: сб. науч. трудов V международной науч.-практ. конф., 24- 26 апреля 2019 г., Саратов. гос. техн. ун-т имени Гагарина Ю.А., г. Саратов / под ред. С.М. Рогачевой, А.С. Жутова, И.М. Учаевой. – Саратов: Амирит. – 334 с.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3191