НАСТАВНИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА.

НАСТАВНИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА.

НАСТАВНИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА.

Значимость наставника трудно переоценить - он влияет не просто на одного молодого специалиста, а в целом на будущее всей отрасли - медицины, образования, науки. Наставник - учитель передает эстафету из настоящего в будущее.

Вера Алексеевна Осипова именно такой человек. Она целая эпоха в истории саратовской школы анатомов, кафедры морфологии и патологии Медицинского университета «Реавиз». За ее плечами огромная интересная жизнь, но и сегодня эта женщина не утратила свой неповторимый шарм и обаяние. Вера Алексеевна одна из ведущих анатомов в Саратовской области, которая с неослабевающим интересом продолжает заниматься широким кругом научных проблем в области анатомии человека.

Осипова Вера Алексеевна родилась в городе Пятигорске Ставропольского края. В 1955 году она поступила в Саратовский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело, который блестяще закончила в 1961 году. Свою профессиональную карьеру Вера Алексеевна начала в 1961 году на кафедре нормальной анатомии Саратовского мединститута в должности ассистента. Неоднократно получала благодарности за высокие показатели в работе, за активную учебно-воспитательную работу, за многолетний и добросовестный труд.

Научно-исследовательская работа Веры Алексеевны была посвящена краниологии, основному направлению саратовской школы анатомов. В 1981 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Морфология и топометрия передней черепной ямки». В 1982 году ей было присвоено звание кандидата медицинских наук.

Свой путь в медицинский университет «Реавиз» Вера Алексеевна начала с момента образования Саратовского филиала. В должности доцента она начала создавать кафедру морфологии и патологии, оснащать ее учебными материалами, муляжами, учебной литературой. Вера Алексеевна сплотила вокруг себя коллектив единомышленников, что позволило создать прекрасную кафедру с ее высококвалифицированными специалистами. На сегодняшний день Вера Алексеевна продолжает передавать свой богатый профессиональный опыт студентам Медицинского университета «Реавиз». Она по-прежнему яркая, эффектная, излучающая бодрость, оптимизм, доброжелательность и любовь к людям.

В.А. Осипова прежде всего педагог. Она разработала и прекрасно читает курсы лекций для студентов стоматологического, лечебного, фармацевтического факультетов и медико-социального факультета медицинского университета «Реавиз». Имеет огромный запас знаний, требовательна и в то же время по-доброму относится к студентам, которые хорошо посещают лекции и практические занятия. Много внимания уделяет первокурсникам, помогая освоиться в университете. Наставляет на каждодневный тяжелый студенческий труд, который поможет им сделать свой выбор и стать грамотным врачом.

Много внимания Вера Алексеевна уделяет учебно-методической работе: постоянно совершенствуя процесс преподавания, вводит новые элементы обучения, является автором различных методических пособий. В.А. Осипова ведет большую профориентационную работу со студентами разных факультетов.

Вера Алексеевна – человек, имеющий не только высокую профессиональную подготовку, но и призвание педагога: обладает педагогическим даром, понимает свою личную ответственность за обучение и воспитание будущих врачей. Приходится только поражаться мощной энергии и силе духа Веры Алексеевны. Она всё успевает сделать вовремя и не боится никакой работы.

TOTUMVERUM, №136 апрель 2021г.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3568