Осень – это пора золотых красок природы и время размышлений и перемен.

Осень – это пора золотых красок природы и время размышлений и перемен.

Осень – это пора золотых красок природы и время размышлений и перемен.

Я повзрослела и понимаю, что счастлива! Я знаю, что у меня есть «завтра», теперь я знаю, что такое пройти испытание болезнью и рада, что сама умею помогать людям и дарить надежду на выздоровление. Моя жизнь наполнена новой палитрой красок, о существовании которых и не подозревала раньше. Я счастлива, потому, что у меня есть любимая работа и учеба, что у меня есть дорогие сердцу люди, которые вытащат из любых ситуаций и поддержат в любых решениях, что, наконец, целиком и полностью примирилась с собой и знаю, чего хочу. А хочу я быть настоящим Врачом!

Работа нашла меня сама, с первых дней практики на 2 курсе, в учреждении Государственное автономное учреждение здравоохранения «Энгельсская городская клиническая больница №1».

Как правило, уже с первого курса студенты-медики мечтают о практике, каждый думает, что ему сразу же разрешат курировать пациента, проводить инъекционные процедуры. Все мечтают сразу почувствовать себя Врачом с большой буквы. Именно такие чувства испытала и я после поступления в Саратовский медицинский университет «Реавиз». Я тоже сразу представляла себя врачом, стоя у больничной койки пациента.

Но… сначала была насыщенная учебно-образовательная жизнь студента: бессонные ночи зубрежки, тесты, лекции, рефераты, конференции, зачеты, экзамены, друзья - будущие коллеги и долгожданная работа …..Первая была работа, в качестве, санитарки, ведь надо с чего - то начинать, потом уже медицинская сестра. Было время, когда приходилось работать в трех отделениях… но это уже на износ. Хотя, это было мне необходимо для собственной самореализации. Время учебы и работы шло напряженно, но по расписанию. И вдруг в нашу жизнь неожиданно пришло это страшное слово: ПАНДЕМИЯ.

В нашей больнице сразу открывают изолятор – место, где находятся люди с неподтверждённой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV и те, кто имеет диагноз - пневмония. По собственному желанию я распределяюсь именно в это отделение. И сразу сталкиваюсь с трудностями - громоздкий костюм, который сковывает привычные движения, маска, в которой просто невозможно дышать, очки, которые постоянно запотевают и, конечно, постоянное чувство усталости. Я вспоминаю, как после каждой смены ты выходишь из «обработки» и просто валишься с ног. В это время единственная мысль - снять обувь, потому что ноги гудят и спать!

Мой первый день работы в отделении…. совпал с днем открытия изолятора и я хорошо помню ужас и панику в глазах больных пациентов и то, как они смотрели на нас - это было сомнение и недоверие. Абсолютно всем хотелось одного – отправиться домой. А после проведения первых же процедур отношения стали меняться, появилось доверие, надежда на выздоровление. С каждым нашим приходом и проведением медицинских процедур многим становилось легче, их желание попасть домой было уже реальностью. Потрясающий опыт, который больше не получишь в других отделениях. Но есть и «обратная» сторона работы в таких отделениях - опасность заражения медицинских работников. Так и случилось со мной.

В одно утро, когда должна была начаться моя рабочая смена, я поняла, что чувствую себя не совсем комфортно, слабость, вялость, небольшой озноб…приняв свое состояние, как недостаток сна и отсутствие отдыха – все же иду на работу. Но залезая в защитный костюм, приходит осознание, что силы меня потихоньку покидают. Отработав нужное время, беру градусник и он показывает 38.8 …… я сразу понимаю, что из человека, который помогал пациентам встать на ноги – я сама осталась без сил.

Дальше было долгое лечение в течение месяца, подтвержденная двухсторонняя полисегментарная пневмония, подтвержденный covid-19, огромное количество лекарств, процедур и потраченных нервов. Затем период реабилитации и огромная благодарность людям, окружавшим меня заботой и вниманием, моим учителям, которые помогли в госпитализации, родителям, которые всегда были рядом, несмотря на самоизоляцию, друзьям, которые поддерживали и ободряли.

Сейчас уже прошло более трех месяцев с начала моей болезни, изолятора уже давно нет, я продолжаю работать в своем отделении, в обычном ритме и чувствовать, что смогу сделать еще больше.

Почему-то, после всего пережитого, захотелось начать жить по-другому - не с Нового года, не с Дня рождения и не 1 сентября. Захотелось начать жить именно после выхода из госпиталя, когда ты ЧУВСТВУЕШЬ воздух, когда ты просто СЧАСТЛИВ от того, что ты дома, что ты просто здоров и для тебя открыты все дороги.

Хочу пожелать всем людям: «Берегите себя, пока вы здоровы. Доверяйте врачам и слушайте их рекомендации и тогда все будет хорошо»

Я уверена, что сделала для себя правильный выбор - профессия врача – это то, что дает мне крылья в жизни и в выборе ВУЗа – это медицинский университет «Реавиз», с его замечательным профессорско-преподавательским составом, с дружным коллективом сотрудников и студентов. Здесь мы ежедневно получаем необходимые знания о современной медицине, незаменимые практические навыки и умение самостоятельно принимать решения. А события этого года в очередной раз подтвердили особое место врача в обществе, в период пандемии- это Передовая!

Бордюгова Анастасия

Студентка 6 курса Саратовского медицинского университета «Реавиз»

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3467