Российская делегация с 11 по 13 мая посетила г.Сиань провинции Шэньси (Китайская

Российская делегация с 11 по 13 мая посетила г.Сиань провинции Шэньси (Китайская

Российская делегация с 11 по 13 мая посетила г.Сиань провинции Шэньси (Китайская Народная Республика) для участия в конференции по сотрудничеству в области образования «Шелковый путь» и открытии Первого международного студенческого фестиваля культуры и искусства. С российской стороны на конференции присутствовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации – заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Михайловна Миронова, ректоры 10 ведущих вузов страны (Москва, Омск, Ростов-на-Дону, Белгород, Казань, Саратов). В состав делегации входил руководитель Саратовского филиала медицинского университета «РЕАВИЗ» доктор медицинских наук, профессор Громов Михаил Сергеевич

В рамках проведения конференции представители китайских и российских университетов обсудили актуальные вопросы развития и взаимодействия России и Китая в образовательной и культурной сферах.

Китайская сторона для своих российских гостей и коллег гостеприимно открыла двери высших и специальных учебных заведений Шэньсийского университета традиционной китайской медицины, Сианького университетов иностранных языков и экономического университета, Сианьской средней школы «Нового века», в которой обучают школьников не только традиционным предметным дисциплинам, но и музыке, изобразительному искусству, чайной церемонии и ведения семейного руководства.

В программу мероприятий было включено посещение нового города Фэндун и участие российских представителей в открытии нового района развития СиСянь, где была организована выставка экспозиций национальных особенностей каждой страны иностранных студентов, прибывших на учебу в Китай, включая национальную кухню, искусство и культуру.

На «Образовательной выставке страны - почетного гостя России» студенты всех стран смогли познакомиться с презентациями и достижениями российских Вузов, в том числе, с медицинским университетом «Реавиз». По окончанию мероприятия студенты и гости выставки задавали М.С. Громову многочисленные вопросы, касающиеся обучения в университете «Реавиз» (преподавания дисциплин, языка обучения, проживания, квоты на обучение). С интересом и удовольствием брали на память информационные буклеты университета, браслетики и значки и фотографировались с руководителем. Хотелось бы верить, что эти встречи и обсуждения будут плодотворными и успешными и внесут конкретный вклад в развитие сотрудничества двух стран, Китая и России, в деле образования. А пока результатом этой поездки стало приглашение саратовских студентов университета «РЕАВИЗ» в Китай. По программе лагерей «Шелкового пути» двадцать студентов уже в июле этого года отправятся в Сиань на десять дней, а в октябре и пять старшеклассников, планирующих заняться традиционной китайской медициной отправятся, по программе обмена опытом, в КНР.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3200