Заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Рогачева С.М. в октябре 2019 г.

Заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Рогачева С.М. в октябре 2019 г.

Заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Рогачева С.М. в октябре 2019 г. приняла участие в Программе приглашенных профессоров (Visiting Professor Programme) Варшавского университета. Эта программа является частью стратегии интернационализации Варшавского университета, которая предполагает построение отношений с зарубежными университетами и научными центрами. Цель программы - привлечение иностранных ученых к инновационным проектам, проводимым в Центре химических и биологических исследований Варшавского университета (CNBCH UW).

Во время визита профессор Рогачева С.М. прочитала открытую лекцию на английском языке «Биосенсоры и химические сенсоры для определения токсичных соединений». В лекции были рассмотрены вопросы классификации, состава био- и хемосенсоров, их применения в медицине (клинической диагностике), санитарно-гигиеническом и экологическом контроле; реакции, лежащие в основе чувствительных элементов сенсоров, методы распознавания сигнала; приведены примеры собственных исследований по разработке био- и хемочувствительных элементов сенсоров.

Кроме того, Рогачева С.М. провела научный семинар по теме собственных исследований «Твердофазная люминесценция полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и гетероароматических соединений: применение химических сенсоров в экологическом мониторинге» (на англ. яз.). Были обсуждены вопросы теории метода твердофазной люминесценции, проблемы создания полисахаридных матриц для люминесценции ПАУ, влияние различных факторов на процессы сорбции и флуоресценции ПАУ.

В рамках программы профессор Рогачева С.М. приняла участие в научных исследованиях Лаборатории биогеохимии и охраны окружающей среды CNBCH UW, задачей которых явилась оценка применимости метода твердофазной люминесценции на разработанных матрицах из диацетата целлюлозы для анализа токсичных органических соединений в почве.

В свободное время Светлана Михайловна совместно с профессором Варшавского университета Малгошатой Суска-Малавска послушали оперу в Варшавском Большом театре и посетили парки и музеи столицы.

Сотрудничество с зарубежными научными центрами и университетами способствует развитию научных исследований, внедрению новых методов обучения в образовательный процесс российских вузов.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3281