Важные изменения в миграционном учете иностранных граждан в РФ

Важные изменения в миграционном учете иностранных граждан в РФ

Важные изменения в миграционном учете иностранных граждан в РФ

27 июня 2018 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Изменения касаются всех иностранных граждан в РФ, включая высококвалифицированных специалистов и членов их семей, затронут не только вновь приезжающих иностранных граждан, но и всех находящихся в РФ иностранцев, подпадающих под миграционный учет.

Изменения вступили в силу с 8 июля 2018 г.

Ключевые изменения:

Существенно меняется система миграционного учета всех иностранных граждан, находящихся в РФ. Если в настоящее время работодатели в качестве принимающей стороны имеют право ставить иностранных работников на миграционный учет по адресу компании, то после вступления изменений в силу постановка иностранных граждан на учет будет возможна только по адресу их фактического проживания в РФ. Соответственно, Закон вносит изменения в определения «место пребывания» и «принимающая сторона», под которыми соответственно понимаются только место фактического проживания иностранного гражданина и лицо (гражданин или организация), в чьих помещениях он будет проживать.

Поскольку на практике существуют разные мнения относительно того, что следует считать местом проживания иностранного гражданина, Закон уточняет: это место, которое он регулярно использует для сна и отдыха.

В соответствии с принятыми изменениями возможность для работодателей ставить на миграционный учет иностранных работников и сопровождающих их членов семьи по адресу компании сохранится только в ситуации, когда иностранные граждане будут фактически проживать по адресу компании в специально оборудованных для сна и отдыха помещениях (в том числе временных).

#миграционныйучет #сгспу #sgspu

Источник: https://vk.com/sgspu1911?w=wall-23349700_10579