Вы знали Новость от 15-09-2020

Вы знали Новость от 15-09-2020

Вы знали, что слово «невесомость» придумал художник Казимир Малевич? Нам, родившимся после космической эпохи, оно известно в другом значении. Невесомость для Малевича — технический идеал, аэроплан, который победил тяжесть и парит в воздухе, это инженер, который забывает о вчерашнем совершенстве и живёт под лозунгом «Дальше!». Невесомость — то, что сам художник желал для искусства. Он беспокоился о том, что художники бесконечно оглядываются на прошлые формы и традиции.

Русский авангард — любопытное явление в мировой культуре: довольно радикальное, не такое далёкое и в чём-то до сих пор созвучное нашему времени. Поэтому мы нашли три проекта, которые приоткроют двери в этот удивительный мир.

🔸 Курс «Русский авангард» от Arzamas.

Курс состоит из пяти лекций, которые читает Андрей Сарабьянов, искусствовед и эксперт по русскому искусству XX века. Лекции доступны в видеозаписи, также можно прочесть конспект или скачать аудио и прослушать в дороге. Бонусом к курсу идет 21 материал: подборки тематической литературы, объяснения филологов, как читать авангардистскую поэзию, рассказ о географии советского авангарда кроме двух столиц и даже игра, в которой предлагается правильно сложить паззл пяти знаменитых авангардистских картин.

https://arzamas.academy/courses/18

🔸 Подкаст «Электронекрасовки», Центра авангарда и Галереи на Шаболовке.

Шаболовку строили как экспериментальный район Москвы: первый в городе дом-коммуна, общежитие-конвейер и жилой квартал, который спроектировали рационалисты. Центр авангарда и Галерея на Шаболовке делают классное и живое пространство: через личный опыт людей, которые живут на Шаболовке, рассказывают о том, как развивались и трансформировались идеи советских архитекторов-авангардистов. Хороший локальный проект глобален и далеко от Москвы тоже погружает в эту эпоху: предлагаем познакомиться с подкастом Галереи в коллаборации с «Электронекрасовкой». Лекции читает куратор Галереи и кандидат архитектуры Александра Селиванова. В семи эпизодах она рассказывает о самых значимых архитектурных памятниках района.

https://electro.nekrasovka.ru/courses/60

🔸«Русский авангард: личные истории» от Новой Третьяковки

Ещё один проект, который создавался для конкретных экспозиций в пространстве конкретной галереи, но доступен и интересен вне этого контекста. Это аудиогид Новой Третьяковки «Русский авангард: личные истории». Каждое аудио — личный рассказ актёра, режиссера, куратора или искусствоведа о произведении или художнике русского авангарда. Слушаем как Рома Зверь рассказывает о Василии Кандинском, Павел Лунгин — о Павле Филонове или Рената Литвинова об Ольге Розановой.

https://izi.travel/ru/13d7-6-russkiy-avangard-lichnye-istorii/ru

Подборки для самообразования публикуем по понедельникам: чтобы не пропустить ни одной, подпишитесь на уведомления о новых записях.

Источник: https://vk.com/smrgaki?w=wall-905878_4829