Ученые Самарского ГАУ помогают аграриям достичь высоких урожаев

Ученые Самарского ГАУ помогают аграриям достичь высоких урожаев

Ученые Самарского ГАУ помогают аграриям достичь высоких урожаев

В Шенталинском районе состоялся межрегиональный практический семинар, где аграрии обсудили практику возделывания озимой пшеницы в северных районах Самарской области. Об особенностях формирования урожая полевых культур на семинаре рассказал доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Самарского ГАУ Василий Васин.

В рамках семинара своим опытом работы на северных землях Самарской области с собравшимися коллегами поделились ведущие специалисты научно-производственного предприятия «АгроСфера». Сергей Фадеев и Николай Рухлевич подробно рассказали о современных технологических приемах и методах возделывания озимой пшеницы и подсолнечника. Генеральный директор ГК «АгроСфера» Николай Просандеев рассказал, что системным земледелием на полях Шенталинского района компания занялась в 2018 году. Агрономы смогли наладить комплексный подход в сельхозпроизводстве – от подбора семян до уборки урожая. «Все мы волнуемся за озимые, думаем, что вдруг они не перезимуют. Так вот, чтобы разорвать этот замкнутый круг мыслей, нужно создавать условия для их зимовки, вкладывать деньги в комплексный подход.

Также участники семинара смогли своими глазами увидеть поля озимой пшеницы ГК «АгроСфера» – выезд был организован в село Туарма Шенталинского района. На месте собравшиеся оценили зеленые, кустистые растения с развитой корневой системой. Профессор Васин спрогнозировал хороший урожай с данного поля.

Источник: Самара-АРИС

Фото: Евгений Литвинов

Источник: https://vk.com/samgsha?w=wall-44373314_8164