В рамках VIII Международного научно-инновационного форума «Мир в новой реальности: вызовы и возможности»

В рамках VIII Международного научно-инновационного форума «Мир в новой реальности: вызовы и возможности»

В рамках VIII Международного научно-инновационного форума «Мир в новой реальности: вызовы и возможности», 26 мая на площадке «Точки кипения» СГЭУ специалисты Отделения по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России совместно с кафедрой статистики и эконометрики СГЭУ (модератор доцент Проскурина Н.В.) провели для студентов игру «Ключевая ставка».

Игра призвана познакомить участников с целями и принципами денежно-кредитной политики Банка России, помочь разобраться в процедуре принятия решений по ключевой ставке, а также развить навыки командной работы.

Основная задача для участников — сделать так, чтобы общероссийская инфляция оставалась вблизи 4%. Для этого студентам СГЭУ, разбившимся на команды, необходимо было собрать и проанализировать заданные экономические условия. В итоге им предстояло принять решение об изменении или сохранении уровня ключевой ставки и обосновать его.

Напомним, ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Изменяя ее, Банк России воздействует на другие ставки в экономике, которые в свою очередь влияют на внутренний спрос и инфляцию. Решение Совета директоров Банка России по ключевой ставке основывается на макроэкономическом прогнозе – комплексной оценке экономики, включающей текущую ситуацию и ожидаемые тенденции в экономической динамике на прогнозном горизонте 2-3 лет.

«В Самаре мы провели такую игру впервые. Студенты СГЭУ получили возможность в игровом формате пройти тот же путь, которым идут эксперты Банка России, готовя решение о ключевой ставке. Сегодня будущие экономисты смогли сами увидеть, сколько важных моментов и нюансов нужно учесть, чтобы принять обоснованное решение, не навредить экономике, обеспечить ценовую и финансовую стабильность», — отметил заместитель начальника экономического отдела Отделения Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Андрей Кобзев.

Источник: https://vk.com/sseu_official?w=wall-29993807_4295