8 февраля 2021 года в Сызранском филиале СамГТУ состоялся круглый стол «Наука и производство: перспективы партнёрства и развития». Он был приурочен к празднованию Дня российской науки

8 февраля 2021 года в Сызранском филиале СамГТУ состоялся круглый стол «Наука и производство: перспективы партнёрства и развития». Он был приурочен к празднованию Дня российской науки

8 февраля 2021 года в Сызранском филиале СамГТУ состоялся круглый стол «Наука и производство: перспективы партнёрства и развития». Он был приурочен к празднованию Дня российской науки, который ежегодно отмечается именно в этот день. В 2021 году праздник особенно значим, так как он объявлен Указом Президента России В.В. Путиным Годом науки и технологий.

В мероприятии приняли участие представители ведущих промышленных предприятий города, городской администрации, студенты и молодые учёные филиала СамГТУ. Тема круглого стола была посвящена актуальным вопросам внедрения современных производственных технологий, интеграции науки и производства в условиях формирования цифровой экономики, а также представление передового опыта в решении задач стратегического развития предприятий.

Состав спикеров, подготовивших выступления, был солидный: Залазин П.А. – руководитель Управления экономического развития и инвестиций Администрации г. о. Сызрань; Напалков А. С. – заместитель генерального директора по развитию АО «СНПЗ»; Стекольщиков С. С. – заместитель директора по науке и исследованиям АО «Тяжмаш»; Полубанов А.Ю. – заместитель генерального директора по техническим вопросам АО «Кардан»; Земцов А.И. и Литвинов В.Л. – заведующие кафедр филиала.

Кроме мнений участников круглого стола о направлениях развития промышленных предприятий нашего города и проблемах, возникающих при реализации инновационных задач, прозвучали и вопросы, интересующие молодое поколение исследователей. Студентов интересовали перспективы внедрения научных разработок студентов базовой кафедры АО «ТяжМАШ» в производство, наличие бюджетного финансирования от государства на развитие инновационной деятельности на предприятиях г.о. Сызрань, о возможности совмещения работы на заводе и выстраивании научной карьеры, а также многие другие актуальные для молодых ученых темы.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что именно молодежь в науке будет определять образ будущего мира, это именно та сфера, где не обойтись без «свежих умов».

Надеемся, что в год 70-ти летнего юбилея Сызранского филиала СамГТУ наша дискуссионная площадка заставила ее участников задуматься над вопросами развития фундаментальной и прикладной науки, а также совместно искать на них ответы в рамках дальнейшего взаимодействия между исполнительной властью, образовательными учреждениями и промышленными предприятиями г.о. Сызрань.

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_1561