Химическая отрасль производства является наиболее сложной и высокотехнологичной

Химическая отрасль производства является наиболее сложной и высокотехнологичной

Химическая отрасль производства является наиболее сложной и высокотехнологичной, а производимая продукция широко используется как в промышленности, так и в быту. Невозможно представить современный мир без удобрений, пластмасс, топлива, аккумуляторов и, тем более, компьютеров и электроники – ведь сверхчистый кремний для их производства получают на химических предприятиях.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает в себя:

- методы, способы и средства получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, производство на их основе изделий различного назначения;

- создание, технологическое сопровождение и участие в работах по монтажу, вводу в действие, техническому обслуживанию, диагностике, ремонту и эксплуатации промышленных производств основных неорганических веществ, строительных материалов, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, лекарственных препаратов.

При обучении студентов по данной специальности основное внимание уделяется изучению взаимосвязей между углеводородным составом природных энергоносителей и продуктами, материалами, которые можно получить на их основе, принципам переработки углеводородов, позволяющие получить продукты заданного качества с минимальными затратами.

За время обучения студенты получают глубокие знания в области органической и физической химии, теории катализа, кинетики и механизмов органических реакций, процессов переработки нефти и газа, получения и применения углеродных материалов.

Изучаемые дисциплины: Химия нефти и газа, Физико-химические свойства нефтей и нефтепродуктов, Химическая технология первичных процессов переработки нефти, Оборудование заводов нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, Общая химическая технология, Теория органического синтеза

Выпускник, завершивший обучение по данному профилю подготовки, может работать:

- на перерабатывающих предприятиях нефтегазового и химических комплексов;

- на заводах по производству углеграфитовых материалов;

- на нефте- и газохранилищах;

- на нефте- и газопромыслах;

- в научно-исследовательских и проектных институтах

- продолжить обучение в магистратуре для получения квалификации магистра

В 2018г. в филиале СамГТУ открыты новые лаборатории «Общей и органической химии» и «Химической технологии».

Контакты:

руководитель направления – Мальцева Александра Валерьевна, доцент кафедры «ОТД»

местонахождение - г. Сызрань, ул. Советская 45, ауд.315

телефон - 8(8464) 37-30-77 (237)

Приемная комиссия:

тел.: (8464) 98-60-38,

e-mail: pk.sfsamgtu@mail.ru

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_903