На прошлой неделе в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась VII Всeроссийская научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем». Безусловно

На прошлой неделе в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась VII Всeроссийская научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем». Безусловно

На прошлой неделе в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась VII Всeроссийская научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем». Безусловно, она стала целым событием в области науки и техники, причем, - международного масштаба.

Организаторами конференции выступили МГТУ им. Н.Э. Баумана, Центр инженерных технологий и моделирования «Экспонента», а также известная компания «MathWorks», которая специализируется на разработке программного обеспечения, среди которого - такие известные продукты, как Matlab и Simulink.

В конференции, которая проходила в онлайн-формате, приняли участие более тысячи специалистов и руководителей инженерных подразделений наукоемких производств России и стран СНГ, включая предприятия военной, радиоэлектронной и авиакосмической промышленности, среди которых - НАМИ, акционерное общество «Туполев», корпорация «Иркут», авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина и др.

Темы докладов были посвящены математическому моделированию физических систем и программного обеспечения, проектированию систем связи, радиолокации, компьютерному зрению и глубокому обучению.

В столь солидном форуме принял участие и заведующий кафедрой «Общетеоретические дисциплины» Сызранского филиала СамГТУ, к.т.н., доцент Владислав Львович Литвинов. В секции «Моделирование в инженерном деле» он представил научному сообществу свой доклад «Исследование поперечных колебаний каната, движущегося в продольном направлении».

Примечательно, что само моделирование осуществлялось исследователем в среде Matlab. Данная работа прошла рецензирование и будет опубликована международным издательством АIP Conference Proceedings, труды которого индексируются в базе данных Scopus.

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_1265