Сегодня во всем мире отмечается один из самых необычных и в то же время теплых и душевных праздников – День друзей. У всех нас есть непреодолимое желание дружить. Хотим близости

Сегодня во всем мире отмечается один из самых необычных и в то же время теплых и душевных праздников – День друзей. У всех нас есть непреодолимое желание дружить. Хотим близости

Сегодня во всем мире отмечается один из самых необычных и в то же время теплых и душевных праздников – День друзей. У всех нас есть непреодолимое желание дружить. Хотим близости, откровенных разговоров, совместных приключений, теплых воспоминаний и ощущения, что рядом есть люди, которые всегда поймут, поддержат и поднимут настроение.

Мы находим верных спутников жизни на разных ее этапах. Зачастую бывает так, что самые близкие друзья появляются в студенческие годы. Это возраст, когда выпускники школ переходят во взрослую жизнь и у них появляются новые интересы и темы для обсуждений. Одни начинают развивать себя в науке, творчестве или спорте, другие подрабатывать, третьи - строят семьи. Во всех этих занимательных процессах легко встретить единомышленников.

В Сызранском филиале СамГТУ можно привести сотни историй рождения дружеских отношений. К примеру, на 3 курсе в группе по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» обучаются Валерия Рангаева и Валерия Куклева. Сначала они общались только по вопросам учёбы, но со временем осознали, что у них много общего. Они обе увлекаются вокалом, участвуют в интеллектуальных играх в команде «180 меридиан», любят прогулки по Сызрани, совместные походы по магазинам. Вот что Валерия Куклева говорит о своей подруге :

«Я всегда могу положиться на Леру и знаю, что она меня не подведет. Мы понимаем друг друга с полуслова и можем доверить самые сокровенные секреты. Всегда поддерживаем, особенно, когда у кого-то из нас опускаются руки и теряется мотивация двигаться дальше» .

Хорошие отношения могут продолжаться и после окончания университета. Елена Налеткина, выпускница 2012 года по профилю «Информатика, вычислительная техника и информационные технологии»,

рассказала о том, как с первого курса зародилась женская дружба, которая продолжается и по сегодняшний день.

«Мы все из одной группы. В первые месяцы обучения я даже их имена запомнить не могла. Но постепенно узнавая их во время учебы и мероприятий, поняла какие они прекрасные люди. После окончания университета я переехала в Москву, кто-то в Самару, но расстояние для дружбы не преграда. У нас есть желание общаться, видеться, отмечать вместе дни рождения и свадьбы, нянчиться с детьми, делиться новостями. Подруги всегда с радостью приезжают ко мне в гости, а я при каждой возможности еду в Сызрань и уверена, что девочки меня ждут.

Несколько раз в год организовываем веселые девичники в кафе напротив университета и поддаемся ностальгии по студенческим годам. А в остальное время поддерживаем связь с помощью социальных сетей», - поделилась своей историей Елена Налеткина.

Сергей Галактионов, выпускник СФ СамГТУ 2020 года, привел пример

крепкой мужской дружбы, которая началась с первых дней его учебы в филиале.

«Когда поступил на 1 курс базовой кафедры АО «Тяжмаш» по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств" у нас проходило мероприятие под названием «Посвящение в студенты», где проводилась программа на сплочение коллектива среди нашей немногочисленной группы в 5 человек. Это и стало моментом рождения нашей дружбы. После выпуска мы также продолжаем общаться, работать и отдыхать вместе», - сообщил Сергей Галактионов.

Коллектив филиала Политеха в городе Сызрани поздравляет всех жителей города с Днем друзей. Пусть в Вашей жизни будут люди, которые всегда готовы прийти на помощь, вместе с Вами разделить радость и житейские заботы.

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_1792