Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») продолжает финансирование масштабной

Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») продолжает финансирование масштабной

Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») продолжает финансирование масштабной программы по развитию материально-технической базы нефтяного профиля Сызранского филиала СамГТУ. В 2021 году здесь будут открыты еще две новых лаборатории для подготовки химиков-технологов: «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» и «Автоматизирование системы химико-технологических процессов». Кроме того, средства выделены и на компьютерный класс. Сертификат на передачу средств благотворительности генеральный директор АО «СНПЗ» Игорь Кулаков вручил директору СФ СамГТУ Ольге Карсунцевой.

Таким образом в вузе будет создан уникальный по оснащению полноценный лабораторный комплекс, состоящий из семи лабораторий, для подготовки студентов по направлению «Химическая технология».

При финансовой поддержке СНПЗ на базе филиала в 2018-2020 гг. были открыты пять лабораторий: «Исследование физико-химического анализа нефти и нефтепродуктов», «Неорганической химии», «Механики и молекулярной физики», «Общей и органической химии» и «Химической технологии». Оборудование, установленное в лабораториях, соответствует уровню лучших технических университетов страны.

Возможности лабораторий вывели подготовку студентов по востребованному для компании «Роснефть» направлению «Химическая технология» на качественно новый уровень и содействуют развитию научных исследований по перспективным направлениям нефтепереработки.

Еще две лаборатории планируется открыть в 2021-2022 учебном году. Лаборатория «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» будет оснащена уникальным оборудованием, которое будет изготовлено специально для вуза. В одной учебной аудитории разместится практически целый мини-НПЗ. Будут представлены основные процессы нефтепереработки: ректификация нефти, гидроочистка дизельного топлива, каталитический крекинг, каталитический риформинг. Кроме изучения процессов нефтепереработки студенты смогут активно включиться в научно-исследовательскую работу и проводить разработки новых катализаторов.

В лаборатории «Автоматизирование системы химико-технологических процессов»студенты будут обучаться эффективному управлению технологическим режимом. Процессы управления техпроцессами и оборудованием, обмена данными будут представлены на специализированных пяти учебных стендах.

Оснащение и закупка оборудования для лабораторий происходит в тесном сотрудничестве со специалистами Сызранского НПЗ: заместителем генерального директора по развитию Александром Напалковым, ведущим инженером отдела технологического развития Максимом Вдовенко и главным инженером проекта отдела организации проектно-изыскательских работ Вадимом Барковым. Так что при формировании перечня приобретаемого оборудования специалисты ориентируются на реальное производство.

Ольга Карсунцева, директор СФ СамГТУ: «Две новые лаборатории позволят завершить комплектацию лабораторного комплекса университета для подготовки студентов по востребованной специальности. На сегодняшний день благодаря финансовой поддержке Сызранского НПЗ и компании «Роснефть» мы можем на качественно новом уровне обучать студентов, будущих химиков-технологов. По наполняемости и уровню оснащения современным оборудованием, приборами и программным обеспечением лабораторный комплекс будет единственным в области. Такой подход к обучению студентов обеспечит подготовку квалифицированных молодых специалистов для предприятий лидера российской нефтяной отрасли».

Справка:

Лицензия на новое направление подготовки - «Химическая технология» - получена Сызранским филиалом СамГТУ в 2019 г. благодаря открытию новых специализированных лабораторий. На сегодняшний день по этой специальности в вузе обучается больше ста человек. Направление открыто для пополнения кадрового резерва НК «Роснефть» в регионе. Сызранский НПЗ, реализующий комплексную программу модернизации, заинтересован в притоке молодых специалистов с профильным образованием для решения актуальных производственных задач.

Инновационный подход к подготовке бакалавров предусматривает как получение студентами академических знаний, так и прикладных - в ходе научно-исследовательских работ.

НК «Роснефть» осуществляет поддержку образовательных организаций во всех регионах своей производственной деятельности. Стратегическое партнерство с вузами направлено на формирование надежного кадрового резерва Компании.

СамГТУ входит в список вузов-партнеров компании «Роснефть» по подготовке квалифицированных инженерных кадров: технологов, механиков, энергетиков, экологов, специалистов в области оборудования нефте- и газопереработки, автоматизации технологических процессов и производств, информационных технологий.

Студенты университета проходят производственную и преддипломную практики на предприятиях Компании, участвуют в корпоративной научно-технической конференции НК «Роснефть».Нефтяники, в свою очередь, поддерживают вуз в стремлении соответствовать самым высоким образовательным стандартам.

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_1545