В минувшее воскресенье, 17 февраля, на базе филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани состоялся заключительный тур XXVII Межрегиональной олимпиады школьников по математике - САММАТ-2019

В минувшее воскресенье, 17 февраля, на базе филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани состоялся заключительный тур XXVII Межрегиональной олимпиады школьников по математике - САММАТ-2019

В минувшее воскресенье, 17 февраля, на базе филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани состоялся заключительный тур XXVII Межрегиональной олимпиады школьников по математике - САММАТ-2019.

Отметим, что в последние годы ребятам приходилось ездить в Самару на финальный тур, что было, конечно же, не очень удобно. Поэтому в этом году по договоренности с центральным оргкомитетом было решено провести финал и в нашем городе. Отрадно, что к нам приехали практически все финалисты не только из Сызрани и Сызранского района, но и из Ульяновска, Балаково и Октябрьска. Ребята с усердием 4 часа решали сложные математические задачи.

Напомним, что олимпиада САММАТ, ставшая уже традиционной для Сызранского филиала СамГТУ, включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденный Министерством образования и науки РФ на 2018/2019г. (второй уровень) и проводится ежегодно, начиная с 1993 года. Основателями «САММАТ» являются преподаватели СамГТУ: доцент кафедры «Прикладная математика и информатика», к.ф.-м.н. Александр Анатольевич Андреев (председатель оргкомитета олимпиады) и заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика», д.ф.-м.н., профессор Владимир Павлович Радченко.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одарённых детей, содействие в их профессиональной ориентации и продолжении образования, пропаганда научного знания. Неизменными остались и основные константы ученического конкурса: бесплатное участие, традиционные дипломы и грамоты, а также доступ к их электронным вариантам на сайте.

Словом, школьникам предоставлена возможность продемонстрировать свои знания, стать победителями или призерами олимпиады и получить существенные преимущества при поступлении в вуз, так как баллы, полученные в ходе выполнения заданий, могут иметь решающее значение для тех ребят, которые летом 2019 года станут абитуриентами.

Организаторами турнира выступили: Самарский государственный технический университет, Министерство образования и науки Самарской области, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва и другие образовательные учреждения.

Автор: В.Л. Литвинов

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_837