Весьма неординарно в АО «Самарская сетевая компания» подошли к празднованию такой даты

Весьма неординарно в АО «Самарская сетевая компания» подошли к празднованию такой даты, как 90-летие Сызранской ГЭС. Участникам мероприятия было предложено почувствовать себя строителями этого первенца гидроэнергетики Поволжья и принять участие в нескольких конкурсах.

Как известно, во время строительства Сызранской ГЭС использовался ручной труд, поэтому первое испытание, которое выпало на долю гостей, заключалось в том, чтобы на время пробежать дистанцию с тачкой, загруженной песком.

В качестве второго испытания нужно было выкопать мини-котлован, применяя лишь лопату да лом.

Две любопытные детали. Во-первых, команда Сызранского филиала СамГТУ так рьяно взялась за дело, что сломало лопату.

А, во-вторых, в процессе рытья преподавателями Сызрансокго Политеха был обнаружен артефакт – костыль, сохранившийся в грунте со времен первых строителей. Его, кстати, забрала в фонды музея директор этого учреждения культуры Марина Питьева.

Третьим же испытанием для гостей праздника стало возведение небольшой кирпичной стенки. Как определил в ходе этого испытания эксперт из состава жюри, лишь команда Сф СамГТУ произвела кладку с соблюдением строительных технологий, то есть с дозировкой раствора, заделкой швов и простукиванием кирпича.

В итоге у команды филиала опорного вуза региона, в составе которой были такие преподаватели, как А. И. Земцов, Е. А. Шумилова, А. А. Колесников, М. С. Шумилова, А. Н. Бирюков, - I место!

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_949