За 70 лет существования Сызранского филиала СамГТУ тысячи людей стали выпускниками Политеха. Именно в этом здании возникали трудовые династии и складывались студенческие семьи. Сегодня мы расскажем о поколении

За 70 лет существования Сызранского филиала СамГТУ тысячи людей стали выпускниками Политеха. Именно в этом здании возникали трудовые династии и складывались студенческие семьи. Сегодня мы расскажем о поколении

За 70 лет существования Сызранского филиала СамГТУ тысячи людей стали выпускниками Политеха. Именно в этом здании возникали трудовые династии и складывались студенческие семьи. Сегодня мы расскажем о поколении, которое связало свою жизнь с университетом почти 60 лет назад.

В 1963 году родные братья Анатолий и Леонтий Чмаль приняли нелегкое решение – получить высшее образование. В то время диплом института являлся значимым достижением, которое покорялось далеко не всем. Особое место в ностальгических воспоминаниях о ВУЗе занимает история о написании выпускной квалификационной работы.

«В то время не было компьютеров и принтеров. Писал диплом и чертил к нему чертежи с помощью чернил и пера. Закончив работу над ним, решил с супругой сходить на вечерний сеанс в кинотеатр, а дети остались дома. Придя домой, я увидел оттачивание художественных навыков именно на этих листах. Пришлось провести несколько бессонных ночей, но к защите все было восстановлено», - рассказывает Анатолий Чмаль.

Собственно, дети, изрисовавшие дипломную работу, через 10 лет тоже поступили в наш филиал на электротехнический факультет. Ими были родные брат с сестрой Галина Федорова (Чмаль) и Сергей Чмаль. По их словам, именно в студенческие годы они нашли своих лучших друзей, с которыми преодолевают все тяготы и невзгоды на протяжении всей жизни.

Сын Галины, Алексей Федоров, тоже поступил на электротехнический факультет. А сын Сергея, Иван Чмаль, получил два высших образования в Сызранском филиале СамГТУ. Одно из них по направлению подготовки «Конструкторско - технологическое обеспечение машиностроительных производств», а второе «Экономика».

«У меня есть братья и сестры, которые окончили наш филиал. К примеру, сестры-близняшки Анна Сизова и Екатерина Шип (в девичестве Сазоновы) учились вместе на инженерно-экономическом факультете. В университете они познакомились с будущими мужьями. Мой дядя Алексей Чмаль и брат Александр Нежута также успешно закончили университет. Отмечу, что все родственники, в том числе и я, работаем по полученной специальности. Сызранский филиал СамГТУ дал всем нам качественный импульс к развитию, причем не только, как специалистам, но и как личностям», - дополнил Иван Чмаль.

Надеемся, что будущее поколение династии этой дружной семьи продолжит традицию обучения в филиале СамГТУ в г.о. Сызрань.

История Сызранского филиала СамГТУ неотделима от истории России, и все наиболее значимые события оказывали влияние на культурно-просветительскую и образовательную деятельность. Но стоит помнить, что без людей, которые создают ее, не было бы ничего. В нашем университете есть примеры целых династий универсантов, которые учились и работали на благо Alma Mater. Если Вы являетесь представителем одной из них, то сообщите об этом в пресс-службу нашего университета на электронную почту ZhilinaNatalyapressa@yandex.ru , и мы обязательно свяжемся с Вами для уточнения подробностей!

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_1844