Здание Сызранского филиала СамГТУ – одно из самых узнаваемых в нашем городе. Вековая история корпуса политеха – объекта регионального культурного наследия «Первая женская гимназия»

Здание Сызранского филиала СамГТУ – одно из самых узнаваемых в нашем городе. Вековая история корпуса политеха – объекта регионального культурного наследия «Первая женская гимназия»

Здание Сызранского филиала СамГТУ – одно из самых узнаваемых в нашем городе. Вековая история корпуса политеха – объекта регионального культурного наследия «Первая женская гимназия», богата и многогранна. Познакомиться с основными вехами жизни нашего здания, его роли в судьбе Сызрани и всей страны, окунуться в атмосферу разных исторических эпох было предложено студентам филиала в рамках квеста «Назад в будущее», проведенного в день Российского студенчества.

Пришло время подробнее рассказать о том, какие испытания приготовили участникам организаторы мероприятия.

На станции «Первая женская гимназия» команды оказались в обстановке учебного заведения царской России. Современные студенты вместе с воспитанницами гимназии тех лет приняли участие в проведении литературно-музыкального вечера, посвященного поэзии А.С. Пушкина. Учитель хореографии и надзирательница благородных девиц провели мастер-классы по художественному прочтению стихов и бальному танцу. В те времена гимназия являлась крупным учебным заведением города и располагалась в здании филиала СамГТУ. В 1916 году здесь обучалось более 600 воспитанниц.

Творчество и изящное искусство спокойной мирной жизни сменились эпохой революционных потрясений. Студентов и их кураторов ожидали на станции «Гражданская война». Сызрань как важный железнодорожный узел во время революционных событий и гражданской войны находилась в самом их эпицентре. В ночь на 17 июня 1918 года из города ушли последние отряды интернационалистов и красногвардейцев и власть оказалась в руках Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания. Штаб сформированного Сызранского отряда Народной армии разместился в здании 1-й женской гимназии.

На военной кафедре университета участники квеста на старинной карте Сызрани определяли расположение военных штабов, действующих на территории города в период Гражданской войны, и демонстрировали свои знания, связанные с историей тех времен.

В послереволюционные времена в городе начала развиваться сфера образования. В 1921 году в здании по адресу Советская, 45 был открыт педагогический техникум для подготовки учителей начальных классов. В 1939 году – первое высшее учебное заведение – Учительский институт для подготовки квалифицированных кадров учителей неполных средних школ. В 1953 году – Сызранский государственный педагогический институт, который просуществовал до 1 сентября 1956 года. Участникам квеста на станции «Образование» предложили проверить свою грамотность и написать диктант.

С началом Великой Отечественной войны, с 23 июня 1941 года в Куйбышевской области приступили к формированию тыловых эвакогоспиталей. В здании учительского института развернули одну из палат эвакогоспиталя № 1643. Студенты на этой станции выступили в роли медперсонала. Им предстояло делать перевязку раненных солдат, реанимировать и возвращать к жизни умирающих.

В послевоенное время начался этап становления Сызранского филиала СамГТУ. В 1951 году был создан опорный пункт Всесоюзного заочного машиностроительного института на базе гидротурбинного завода. В1960 году - общетехнический факультет Куйбышевского индустриального института на ул. Советская, 45. Учеба велась на вечернем и заочном отделениях по трем профилям: машиностроительному, электротехническому и химическому. В квесте на этой станции ребята оказались в цехах завода тяжелого машиностроения, где им предстояло осуществить технологические процессы сборки двухступенчатого редуктора и электрической цепи питания металлорежущего станка.

И в заключение мероприятия на станции «Послание потомкам» студенты написали свои пожелания будущим студентам. Эти послания помещены в «капсулу времени». Планируется, что через 30 лет в 2051 году, в день 100-летия филиала, «капсула» будет вскрыта и послание нынешних студентов будут прочитаны нашими потомками.

Добавим, что празднование Дня российского студенчества и проведение квеста «Назад в будущее» ознаменовали старт проведения торжественных мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею филиала СамГТУ в г. Сызрани. А это значит, что в этом году нас ждет еще много ярких, творческих и интересных событий!

Источник: https://vk.com/sfsamgtu?w=wall-141226033_1549