С 6 по 8 сентября в технопарке «Жигулевская долина» прошла первая

С 6 по 8 сентября в технопарке «Жигулевская долина» прошла первая

С 6 по 8 сентября в технопарке «Жигулевская долина» прошла первая, в этом учебном году, проектно-аналитическая сессия (ПАС) по теме: “Модель современного высшего образования с индивидуальными траекториями и использованием методик WorldSkills International (WSI)”. В сессии приняли участие студенты и сотрудники Тольяттинской академии управления.

Работа на проектно-аналитической сессии была организована по тематическим фокусам групп:

- Складывание системы управления сетевым взаимодействием потребителей и производителей компетенций

- Бизнес-модель производства компетенций

- Технологии подготовки мастеров

- Организация практик и стажировок совместно с работодателями

- Организационная модель образовательных площадок

- Управление -IT проектами

- Game design

- Web-дизайн и разработка

- Организация культурно-массовых мероприятий

- Бизнес-тренажер строительного бизнеса

- Декоративное оформление объектов

В первый день студентов готовили к формату работ - проектно-аналитической сессии. В первой половине дня в Тольяттинской академии управления прошел фитнес-ПАС. Студенты участвовали в кроссе по лесной зоне на дистанцию в 2 километра. Тьюторы сформировали команды студентов для прохождения эстафеты, которая включала 6 этапов с различными заданиями на проверку выносливости, логики и слаженности команд в работе.

В 15:30 в технопарке "Жигулевская долина" Николай Федорович Андрейченко, вице-президент Тольяттинской Академии управления, сделал оргустановку для студентов первого курса. Он обозначил цели, задачи, продукты и результаты как первой проектно-аналитической сессии, так и всего курса общей управленческой подготовки.

Андрей Георгиевич Реус, председатель правления ННФонд “Института развития им. Г.П. Щедровицкого”, доктор экономических наук, сделал сообщение по теме «Модель высшего образования в Универсуме образования и методики WorldSkills International». Он сказал, что каждый студент должен занять определенную позицию в модели системы высшего образования, но перед этим требуется понять принцип ее работы. Андрей Георгиевич показал на схеме Универсума образования этапы, которые проходит человек от рождения до формирования собственной индивидуальной траектории. После нее Андрей Георгиевич презентировал модель современной системы высшего образования, основное место в которой - коммуникационно-деятельностное ядро.

Второй день начался с установки на день от Николая Федоровича Андрейченко. На работе в группах перед студентами стояла задача подготовить доклады по теме: «Представления участников о параметрах будущего, пути и методы формирования готовности к нему». Не всем группам удалось разобраться в теме, исходя из фокуса группы, поэтому ко второму общему заседанию они исправляли ошибки. На коллективном обсуждении прошел рефлексивный разбор докладов групп, который делали мастера.

В третий день сессии группы представили итоговые доклады. Была проведена сборка коллективных, групповых результатов и определен формат, дальнейший план работ на межсессионный период.

Организаторы сессии: ЧОУ ВО "Тольяттинская академия управления", ООО "Краудтех", Московская школа управления "Пестово".

Авторы: Полина Вирясова, Анастасия Волокитина

Источник: https://vk.com/taom_ru?w=wall-66012_2551