Олимпиада от ПВГУС и Netcracker

Олимпиада от ПВГУС и Netcracker

Олимпиада от ПВГУС и Netcracker

В ПВГУС прошла ежегодная Олимпиада по тестированию программного обеспечения.

Ее организаторами выступили Поволжский государственный университет сервиса (кафедра "Информационный и электронный сервис") и Компания Netcracker Technology (Тольяттинский офис). Участие в Олимпиаде приняли студенты начальных курсов тольяттинских вузов, а также старшеклассники, которые проявляют интерес в области IT.

- Цель Олимпиады – предоставить ребятам возможность попробовать себя в заданиях, связанных с работой инженера в области информационных технологий и оценить насколько им это интересно, - говорит Виктор Журавлев, руководитель регионального Центра международной компании NetCracker в Тольятти. - В идеале мы надеемся, что они выберут для себя будущую профессию. Мы заинтересованы в них как будущие работодатели, а ПВГУС, соответственно, как в будущих студентах.

Вообще Поволжский государственный университет сервиса имеет несколько кафедр, которые готовят специалистов в сфере IT. Как показали 10 лет нашей совместной работы, подготовка студентов здесь достаточно хорошая. Многие выпускники вуза успешно работают в тольяттинском офисе нашей компании, и мы ими довольны.

Хочу отметить также, что Олимпиада проходит уже не в первый раз, у нас сейчас работают специалисты, которые познакомились со сферой IT именно на этой Олимпиаде, потом окончили ПВГУС и сейчас пришли на работу к нам.

Очень важный момент: за счет этих мероприятий мы хотим, чтобы ребята выбрали именно IT специальность. Мы пытаемся их подтолкнуть именно к этой сфере. За счет этого, по нашему мнению, и наши коллеги из вузов это подтверждают, удается увеличить конкурс. Это важно, потому что из-за того, что у нас система ЕГЭ позволяет ребятам учиться в других городах, конкурс в тольяттинские вузы иногда оказывается слабый. А за счет привлечения дополнительных школьников, мы этот конкурс делаем более серьезным, соответственно и выпускники оказываются более подготовленными.

Отмечу, что в Тольятти профессия IT - специалиста очень перспективна. Я считаю, что здесь есть достойные работодатели, есть проекты, достойный уровень зарплат, комфортные условия.

- Олимпиада включает в себя задания на логику, аналитику, на общую эрудированность в области информационных технологий, - поясняет Андрей Бакланов, руководитель учебного центра NetCracker. - Мы не стараемся взять какие-то специальные задания, узконаправленные. Наша задача на этом этапе ребят просто заинтересовать, поддержать талантливую молодежь, отобрать кандидатов на обучение в Учебный центр Netcracker Тольятти.

О том. насколько Олимпиада полезна, рассказали сами участники:

Борисов Вячеслав, 11 класс, 80-я школа:

- Я участвую во многих олимпиадах и в этой олимпиаде я уже участвую в третий раз. Для меня это интересный опыт, к тому же приятные призы. Я планирую связать свою будущую профессию с программированием, хочу стать пишущим программистом. Задания в олимпиаде были и легкие, и сложные одновременно, но вполне выполнимые.

Евстигнеев Егор, 11 класс, 80-я школа:

- Я планирую стать программистом в будущем, останусь учиться в Тольятти, поэтому участие в такой олимпиаде для меня прекрасная возможность познакомиться с вузом и азами будущей профессии.

Голубева Екатерина, 10 класс, 80-я школа:

- Мне было интересно посмотреть, как проходит эта Олимпиада. В этом году я не рассчитываю на победу. Но в следующем, приду обязательно и намерена побить, потому что мечтаю учиться в Учебном центре Netcracker Участие в олимпиаде мне дает опыт в работе с новыми инструментами. Например, раньше я не пробовала ими работать. Не тестировала их, а здесь мне предоставили такую возможность. В будущем я надеюсь стать программистом.

Все ребята, по словам организаторов, справились с заданиями Олимпиады достаточно хорошо. Победители награждены ценными призами, в числе которых и внеконкурсное поступление в Учебный центр Netcracker Тольятти на одно из направлений.

http://www.tolgas.ru/university/news/?ELEMENT_ID=60979&clear_cache=Y

Источник: https://vk.com/blog_pvgus?w=wall-23600641_4772