ПВГУС торжественно разрежет спелый «АРБУЗ» уже 20 октября

ПВГУС торжественно разрежет спелый «АРБУЗ» уже 20 октября

ПВГУС торжественно разрежет спелый «АРБУЗ» уже 20 октября.

Яркие образы, сочные цвета, креативные плакаты, модные дефиле – все это ждет зрителей XIV Международного конкурса молодых дизайнеров «АРБУЗ». Он пройдет 20 октября на площадке ТРЦ «Акварель».

Неизменным организатором конкурса является Поволжский государственный университет сервиса. Его международным партнером вот уже несколько лет выступает Национальная художественная академия (г. София, Болгария). ). Партнерами становятся Союз Дизайнеров России, Управление дизайна автомобилей ОАО «АВТОВАЗ».

Тема Конкурса в 2019 году – «ЭТНО+».Направления конкурса: графический дизайн, экспозиционный дизайн и дизайн интерьера, дизайн одежды, декоративно-прикладное искусство.

- Тема связана с идеей более широкого использования культурного наследия народов мира в дизайне, декоре и моде; расширения знаний молодежи о различных национальных культурах и их грамотного использования в реальной жизни и хозяйственной практике. Тема конкурса приурочена к проведению в 2019 году Перекрестного года культуры и туризма между Россией и Турцией в нашей стране и Года языков коренных народов, объявленного Организацией объединенных наций (ООН), - поясняют организаторы.

Гостей мероприятия ожидает праздник моды и дизайна. Во время торжественной церемонии награждения победителей конкурса будут представлены презентации проектов-победителей и дефиле конкурсных работ. Зрители смогут принять участие в мастер-классах от ведущих преподавателей Поволжского государственного университета сервиса: «Музей бумаги», «Создание форм одежды из трансформируемого модуля» и других, где попробуют себя в роли модельеров, дизайнеров-графиков и декораторов. Завершится финальное шоу вручением дипломов участникам и заслуженных наград победителям конкурса от Фонда Михаила Прохорова и других партнеров конкурса.

Начало мероприятия – в 17.00, начало мастер-классов – с 16.00.

АРБУЗ» - это площадка, на которой молодые дизайнеры и художники из России и зарубежья представляют свои инновационные проекты в сфере дизайна. Ежегодно АРБУЗ привлекает сотни участников – молодых дизайнеров из России и зарубежья в возрасте от 10 до 30 лет. В составе жюри конкурса – ведущие преподаватели дизайна, дизайнеры-практики, члены Союза Дизайнеров и Союза художников России.

В 2019 году в «АРБУЗЕ» приняли участие более двухсот дизайнеров и художников – студентов специализированных вузов, ссузов и школ из городов: Сочи, Казань, Красноярск, Санкт-Петербург, Елец, Пенза, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Новосибирск, Волгоград, Ульяновск, София (Болгария) и Тольятти, п.г.т. Новоспасское (Ульяновская область).

Всего на конкурс представлено 212 дизайн-проектов по 7 номинациям Молодежного этапа (от 17 до 30 лет) и 82 проекта по 3 номинациям Юниорского этапа (от 10 до 17 лет).

Генеральный партнер конкурса молодых дизайнеров «АРБУЗ» – Фонд Михаила Прохорова. Фонд Михаила Прохорова – это первая в России благотворительная организация, имеющая региональную стратегию работы, то есть для каждого из регионов Фонд разрабатывает свою уникальную программу, учитывающую историческую, экономическую и культурную специфику территории. Эксперты Фонда руководствуются установкой: концентрация усилий и вложений на конкретной территории позволяет достичь наиболее заметного эффекта, а успех во многом определяется реальностью заданных целей. Политика руководства Фонда направлена на поддержку проектов, способствующих включению российской культуры в мировой контекст.

Источник: https://vk.com/blog_pvgus?w=wall-23600641_6062